zhitel-rivnogo-torguvav-personalnimi-danimi

Житель Ровно торговал персональными данными

 • 7843 переглядiв

РОВНО-КИЕВ. 24 февраля. УНН. На продаже конфиденциальных данных граждан поймали 30-летнего жителя Ровно работники противодействия киберпреступности в Ровенской области. Об этом проинформировали в отделе коммуникации управления НП в Ровенской области, сообщает УНН.

На одной из интернет-площадок полицейские обнаружили предложение продажи баз данных одного из государственных реестров физических лиц, которая содержит информацию с ограниченным доступом.

Житель за тысячу гривен предлагал базу данных о гражданах Украины относительно места, даты рождения и адреса проживания. По результатам проведенного санкционированного обыска по месту жительства мужчины было изъято два ноутбука, три носителя информации, пять мобильных телефонов, сим-карты и банковские карточки, подтверждающие его преступную деятельность.

Сейчас решается вопрос об уведомлении 30-летнему жителю о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 1 ст. 361-2 (несанкционированный сбыт информации с ограниченным доступом, которая хранится в ЭВМ (электронная вычислительная машина - ред.), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации, созданной и защищенной в соответствии с действующим законодательством) Уголовного кодекса Украины.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП