zustrich-politichnikh-direktoriv-u-normandskomu-formati-u-mzs-rozpovili-podrobitsi

Встреча политических директоров в "нормандском формате": в МИД рассказали подробности

 • 9630 переглядiв

КИЕВ. 26 июля. УНН. Во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе берлинской встречи министров иностранных дел Нормандской четверки 11 июня 2018 года, 26 июля в Берлине проведена первая встреча политических директоров МИД, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД.

"Состоялась предметная дискуссия относительно модальностей будущей миротворческой операции по мандату ООН, которая должна способствовать выполнению Минских договоренностей и восстановлению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД прокомментировал позицию ОБСЕ по нейтрализации конфликта на Донбассе

По информации пресс-службы, несмотря на существование существенных разногласий с российской стороной, представители Украины, Германии, Франции и России договорились продолжить работу над определением базовых принципов миротворческой операции в зоне конфликта.

"Для украинской стороны, среди прочего, остается принципиальным, что мандат будущей операции должен распространяться на всю временно оккупированную территорию, включительно с государственной украинского-российской границей в зоне конфликта, предусматривать вывод иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников, а также способствовать установлению мира в регионе", - говорится в сообщении.

Ранее Волкер рассказал, о чем будут говорить на очередной встрече "нормандского формата".

Украинские Национальные Новости

политика