среда, 29 марта 2017 10:51

Команда Литвы стала вторым финалистом Евробаскета-2 015

КИЕВ. 19 сентября. УНН. Сборная Литвы стала вторым финалистом чемпионата Европы по баскетболу, нанеся в 1/2 финала соревнований поражение баскетболистам Сербии, сообщает УНН со ссылкой на Федерацию баскетбола Украины.

Поединок начался с перестрелки лидера сербов Теодосича, забросивший тройку, и литовца Мачюлис - два с игры. Постепенно литовцы обеспечили небольшой отрыв и выиграли четверть в пять очков. По ходу второй 10-минутки их преимущество увеличилось до 11 очков, но рывок Радулицы и активность Теодосича возвели преимущество литовцев нет.

Однако после большого перерыва ожидаемого перелома не наступило. Литовцы сплотились и выиграли четверть в четыре очка. Удерживать преимущество им помогала лучшая игра на подборах. Правда, литовцы больше нарушали правила, что использовали в конце сербы. Им почти удалось ликвидировать отставание. За 14 секунд до сирены Теодосич сложным трехочковым сократил отставание от литовцев до одного очка. Однако штрафными на последних секундах литовцы удержали преимущество - 67:64.

Отметим, что сербам удавалось меньше терять мяч, зато их соперники выиграли подбор (40:29) и забили практически в два раза больше очков из-под кольца (40:22).

Напомним, что в воскресенье, 20 сентября, в финале чемпионата Европы сыграют Испания - Литва. А в битве за третье место сойдутся Франция - Сербия.