понедельник, 27 марта 2017 20:26

Украинец В.Иванчук занял четвертое место на чемпионате мира по шахматам

КИЕВ. 15 октября. УНН. Львовянин Василий Иванчук завершил шахматный чемпионата мира по быстрой игре в шаге от медалей, показав лучший результат среди украинцев, сообщает УНН со ссылкой на Федерацию шахмат Украины.

После восьмого места в рапиде В.Иванчуку удалось улучшить свой результат, финишировав четвертым в блице. Ближе к финишу турнира В.Иванчук нанес поражение чемпиону мира в рапиде Магнусу Карлсену и Максиму Вашье-Лаграву, который занял второе место в блице. Однако, четыре поражения в первой половине турнира (от серба Милоша Перуновича, россиянина Дмитрия Бочарова и поляков Яна Кшиштофа Дуди и Матеуша Бартеля) не позволили нашему соотечественнику занять место в действующей тройке, который проиграл всего пол-очка серебряному и бронзовому призерам.

Победил на соревнованиях, в которых приняли участие 153 гроссмейстера из 50 стран, россиянин Александр Грищук 15,5 очков, серебряная медаль у француза Максима Вашье-Лаграва (15), "бронза" у Владимира Крамника (15).

Стоит отметить, что кроме В.Иванчука в топ-50 турнира вошли шесть представителей "сине-желтых": 9 место - Юрий Вовк, 20 - Антон Коробов, 32 - Владимир Онищук, 35 - Руслан Пономарев, 41 - Мартын Крацив, 48 - Станислав Богданович.

Напомним, что В.Иванчук становился чемпионом мира по шахматам в 2007 году.