Посол Турции назвал попытку турецкого военного переворота терроризмом

КИЕВ. 29 июля. УНН. Посол Турецкой республики в Украине Йонет Джан Тезель назвал попытку военного переворота в Турции террористическим актом, к которому причастна организация FETÖ, передает корреспондент УНН.
"Очень легко это объяснить терроризмом. Потому что использовалось насилие, сила и были использованы незаконные методы для того, чтобы захватить власть. Это терроризм... Основной движущей силой была группа, возможно религиозная, которая пыталась и видимо, это в определенной степени удалось, через несколько лет попасть в определенные органы управления. И можно даже верить в то, что, поскольку этот переворот происходил в спешке, это указывает на то, что есть определенный результат. То есть им удалось в определенной степени, потому что они считали, что этот момент является наиболее подходящим", - сказал Йонет Джан Тезель.
Также он отметил, что к военному перевороту в Турции причастна "террористическая организация FETÖ". Власти Турции имеют конкретные доказательства, добавил он.
"Видимо, эти люди не знали, что происходит в турецком обществе. Это организация FETÖ, и мы считаем ее террористической организацией, пыталась использовать элементы инфильтрации в нашу армию и полицию", - подчеркнул посол.
Напомним, более 15 тыс. человек были задержаны в Турции в связи с попыткой переворота, 10 тыс. из них - военнослужащие.
Как сообщал УНН, вечером 15 июля турецкие военные перекрыли мост через Босфор и попытались разоружить полицию.
Над Анкарой летали военные истребители. В Стамбуле танки перекрыли подъезды к аэропорту. Премьер-министр Турции Бина Йылдырым заявил о попытке переворота в Турции, он заверил, что "турецкой демократии ничего не угрожает".