пятница, 24 марта 2017 16:23

Баскетболисты Испании вырвали победу в Австралии в матче за олимпийскую "бронзу"

КИЕВ. 22 августа. УНН. Сборная Испании завоевала бронзовые награды ХХХІ Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, обыграв минимально национальную команду Австралии, передает корреспондент УНН.

Первыми очками во встрече отличились центровые коллективов, которые выступают в НБА - у австралийцев Арон Бэйнс ( "Детройт Пистонс"), а у испанцев Пау Газоль ( "Сан-Антонио Сперс"). Дуэт Газоль / Миротич набрали по 8 очков и позволили европейцам уйти на первый перерыв в роли лидеров 23:17.

Вторая десятиминутка продолжилась по инициативе испанцев (40:28), но в последние минуты четверти австралийцы совершили рывок 10:0 и практически сократили отставание. В начале следующей четверти один из лидеров Австралии центровой Эндрю Богут завершил выступления из-за перебора фолов, однако матч и в дальнейшем проходил довольно ровно, о чем и свидетельствует счет 67:64.

Встреча до последней секунды проходила в "баскетбольных качелях" и благодаря двум точным штрафным за 5 секунд до конца времени от защитника Серхио Родригеса и потере мяча в решающей атаке австралийцев - триумфаторами игры стали испанцы 89:88.

Статистика: Испания - Газоль 31 очков + 11 подборов, Миротич 14 + 7 подборов, Родригес 11 + 5 передач, Фернандес 10
Австралия - Миллс 30 Андерсен 15 + 5 подборов, Брокхофф 13 Мотум 12 + 6 подборов.

Отметим, что баскетбольная команда Австралии впервые в истории вошла в число топ-4 на Олимпийских играх.

Напомним, что в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012) Испания получала "серебряные" медали Олимпиад.