Эксперты прокомментировали судебные баталии за кредитный портфель банка "Михайловский"

Эксперты прокомментировали судебные баталии за кредитный портфель банка "Михайловский"

Киев  •  УНН

1 марта 2017, 15:06  •  28281 просмотра

Судебные баталии за розничный кредитный портфель банка "Михайловский" в разгаре. Последнее спорное решение Киевского апелляционного административного суда поставило в тупик даже тех юристов, которые в своей практике довольно часто встречаются с неоднозначным применением норм различными судами.

Обстоятельства дела. 19 мая 2016 г., до признания банка "Михайловский" неплатежеспособным, розничный кредитный портфель был передан финансовой компании "Плеяда", которая в дальнейшем должна была сделать взаимозачет между заемщиками и вкладчиками банка "Михайловский".

То есть, фактически "Плеяда" (которая в дальнейшем отступила указанные права в пользу финансовой компании "Фагор") должна выполнить функцию возврата средств вкладчикам банка, которые не попали под гарантированные выплаты, за счет взимания задолженности с заемщиков.

Такое положение дел не устроило Фонд гарантирования вкладов физлиц, который, очевидно, имел на указанный портфель свои планы. Введя временную администрацию он признал договор факторинга, по которому был передан кредитный портфель "Плеяде", ничтожным. "Плеяда" подала иск в суд и выиграла все суды, включая Высший административный суд Украины.

Однако и это не устроило ФГВФЛ, и он снова определил этот договор ничтожным уже по так называемым дополнительным основаниям. Новое решение о ничтожности, утверждают эксперты, принято с явными нарушениями законодательства, поскольку Фонд может проводить проверки на ничтожность только в период временной администрации в банке, а новое решение принято в период ликвидации и уже после того, как Фонд проиграл дело о незаконности решения о ничтожности договора.

"Плеяда" обжаловала данное решение ФГВФЛ в суд и естественно выиграла его. ФГВФЛ в свою очередь обратился с апелляцией, попытался остановить слушание по этому делу, но получив отказ, через некоторое время внезапно выиграл Киевский апелляционный административный суд. Именно это решение суда стало дискуссионным между юристами.

Мысли. Управляющий партнер юридической фирмы "Неоклеус и Довбенко" Андрей Довбенко считает, что предыдущие решения судов в пользу "Плеяды" были вполне обоснованными. Теперь же, по факту, есть два противоположных решения Киевского апелляционного административного суда.

"Наличие двух решений административных судов, которые по своей сути прямо противоречат друг другу, стало возможным в силу того, что Фонд (Уполномоченное лицо Фонда на ликвидацию "Михайловского") по сути два раза воспользовался по договору факторинга № 1905 механизмом, предусмотренным ст.38 Закон Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" для признания совершенных неплатежеспособным банком сделок ничтожными.

Сначала соответствующее решение Уполномоченным лицом Фонда было принято приказом от 30.05.2016, в котором ничтожность договора обосновывалась наличием оснований, предусмотренных п.п. 2, 3, 7, 9 ч.3. ст. 38 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц". Это решение было обжаловано ООО "Финансовая компания" Плеяда "в Окружной административный суд г. Киева. По состоянию на данный момент соответствующее дело № 826/8273/16 прошло три инстанции. Во всех инстанциях решение было принято в пользу ООО "ФК "Плеяда", вышеуказанный приказ Уполномоченного лица Фонда был признан неправомерным и отменен (как и ряд организационных решений, вытекающих из настоящего приказа).

Насколько можно судить из доступных в открытом доступе источников и, не имея полных материалов дела - административные суды трех инстанций в этом деле достаточно обоснованно не увидели в договоре факторинга № 1905 и обстоятельств его заключения признаков ничтожности, установленных п.п. 2, 3, 7, 9 ч.3. ст. 38 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Однако приказом Уполномоченного лица Фонда (уже нового, назначенного исполнительной дирекцией Фонда) от 12.10.2016 г. вышеуказанный договор вновь был признан ничтожным, уже с добавлением к предыдущим основаниям новых, а именно - по п.п. 1 (условно - "бесплатность соглашения") и 8 (условно - "соглашение со связанным с банком лицом") ч.3. ст. 38 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Правомерность этого приказа также было обжаловано ООО "ФК "Плеяда" в Окружной административный суд г. Киева (дело № 826/17720/16), который своим постановлением от 26.12.2016 в числе прочего признал такой приказ неправомерным и отменил его.

На данный момент крайне трудно судить о том, насколько обоснованным было решение Апелляционного административного суда по этому делу, поскольку текста решения на данный момент еще нет в судебном реестре, а о том, что принятым решением отказано в иске, на данный момент известно только пресс -релизе на сайте Фонда, не слишком проясняет также содержание резолютивной (не говоря уже о мотивировочной) части решения", - отметил он.

Юрист Ростислав Кравец в свою очередь отметил, что заемщикам банка "Михайловский" следует погашать тем, у кого в наличии есть оригиналы кредитных договоров.

"Условиями действующего законодательства предусмотрено, что в случае переуступки задолженности, новому кредитору передают все документы, подтверждающие фактически право требования к должнику. То есть, в первую очередь это все квитанции, оригиналы и документы этих кредитных договоров. В случае, если у ФГВФЛ этих оригиналов договоров нет - то каких-либо оснований для уплаты задолженности по этим договорам именно непосредственно ФГВФЛ или банку "Михайловский" - уполномоченному лицу Фонда фактически у заемщиков нет", - пояснил он.

Юрист Вячеслав Олейник, который защищает вкладчиков банков рассказал, что в своей практике уже встречался с фальсификацией документов со стороны Фонда гарантирования вкладов физлиц.

"У меня, например, есть дела, где Фонд гарантирования вкладов предоставил поддельную информацию в суд. Предоставил три штатных расписания на одну и ту же дату в различные судебные инстанции. Это подделка. Таким образом они лукавят... ", - сообщил юрист.

Кроме того, он считает, что на суды оказывается давление со стороны Фонда, но с помощью судебной администрации.

"Давление на судей происходит следующим образом: Ворушилин (глава Фонда - ред), или его доверенный человек Наталья Соловьева - они осуществляют это давление через Администрацию Президента или через судебную администрацию. Сам Фонд этого не осуществляет, но есть такая установка.

Есть очень много вопросов в Фонд гарантирования вкладов и уполномоченным лицам по выводу банков с рынка, поскольку там очень много злоупотреблений, в том числе и по реализации имущества", - сказал Олейник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ и ФГВФЛ заподозрили в хищении активов ликвидированных банков

Позиция "Плеяды"/"Фагор". Финансовая компания "Плеяда" намерена обжаловать решение Киевского апелляционного административного суда в Высший административный суд Украины. Между тем, финансовая компания "Фагор" сообщила о том, что по сей день является единственным владельцем розничного кредитного портфеля банка "Михайловский". Оснований у нее несколько:

- договор между "Плеяды" и "Фагор" никем не оспорен, а значит согласно презумпции правомерности, действует;
- в пользу "Плеяды" есть 4 решения суда, в том числе высшей инстанции - Высшего административного суда Украины. И противоречащее им решение апелляционной инстанции с большой вероятностью будет отменено;
- в отличие от ФГВФЛ, "Фагор" имеет оригиналы кредитных договоров, а это значит, что только он может выдать справки заемщикам банка о погашении задолженности.

Позиция ФГВФЛ. Фонд гарантирования вкладов, проиграв "Плеяде" в Высшем административном суде Украины, на своем сайте заявил, что "Административный суд не рассматривает вопрос по существу, а только по процедуре. Также, в соответствии с Постановлениями Верховного суда от 16 февраля и 15 июня 2016 г. на споры, возникающие на стадии ликвидации (банкротства) банка не распространяется юрисдикция административных судов. Окончательное решение может быть вынесено хозяйственным судом или судом общей юрисдикции по существу вопроса ничтожности".

Однако, после того, как ФГВФЛ выиграл суд у "Плеяды" в Киевском апелляционном административном суде, на своем сайте он разместил реквизиты на взыскание денег с заемщиков банка. Поскольку два пресс-релиза ФГВФЛ несколько противоречат друг другу, определить истинную позицию ФГВФЛ по этому вопросу не удалось.

Новости по теме
Эксперты прокомментировали судебные баталии за кредитный портфель банка "Михайловский"

Эксперты прокомментировали судебные баталии за кредитный портфель банка "Михайловский"

1 марта 2017, 15:06  •  28281 просмотра
Активиста группировки "Белые львы" взяли под стражу

Активиста группировки "Белые львы" взяли под стражу

1 марта 2017, 15:06  •  11107 просмотра
Соглашение об отмене виз для Грузии подписали в Брюсселе

Соглашение об отмене виз для Грузии подписали в Брюсселе

1 марта 2017, 15:04  •  12054 просмотра
В налоговом комитете против запрета на ночную торговлю алкоголем

В налоговом комитете против запрета на ночную торговлю алкоголем

1 марта 2017, 15:02  •  13505 просмотра
БК "Монако" украинца С.Гладыря уступил "АЕК" в Лиге чемпионов

БК "Монако" украинца С.Гладыря уступил "АЕК" в Лиге чемпионов

1 марта 2017, 15:00  •  12644 просмотра
В Египте вырастут цены на посещение туристических объектов

В Египте вырастут цены на посещение туристических объектов

1 марта 2017, 14:59  •  10094 просмотра
Минфин: подписание обновленного меморандума с МВФ на финальной стадии, но дат ещё нет

Минфин: подписание обновленного меморандума с МВФ на финальной стадии, но дат ещё нет

1 марта 2017, 14:59  •  13405 просмотра
В Одессе водитель легковушки въехал в остановку общественного транспорта

В Одессе водитель легковушки въехал в остановку общественного транспорта

1 марта 2017, 14:57  •  9598 просмотра
В НКРЭКУ рассказали, насколько изменятся ежемесячные счета на электроэнергию

В НКРЭКУ рассказали, насколько изменятся ежемесячные счета на электроэнергию

1 марта 2017, 14:54  •  12346 просмотра
Эксперимент по развитию автодорог расширили на всю Украину

Эксперимент по развитию автодорог расширили на всю Украину

1 марта 2017, 14:53  •  10251 просмотра

Эксперты прокомментировали судебные баталии за кредитный портфель банка "Михайловский"

.

Экономика • 1 марта 2017, 15:06  •  28281 просмотра
Эксперты прокомментировали судебные баталии за кредитный портфель банка "Михайловский"

Активиста группировки "Белые львы" взяли под стражу

Виктoр Дикий, подозреваемый в причетнoсти дo деятельности угрупoвання "Белые львы", пробудет под стражей 60 дней. Соответствующую меру пресечения сегодня принял Ленинский районный суд в Кропивницком. Об этом корреспонденту УНН сообщили в Ленинском районном суде.

Криминал и ЧП • 1 марта 2017, 15:06  •  11107 просмотра
Активиста группировки "Белые львы" взяли под стражу

Соглашение об отмене виз для Грузии подписали в Брюсселе

В Брюсселе в среду состоялась церемония подписания решения об отмене Европейским Союзом виз для граждан Грузии. Об этом на своем микроблоге в Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, передает УНН.

Новости Мира • 1 марта 2017, 15:04  •  12054 просмотра
Соглашение об отмене виз для Грузии подписали в Брюсселе

В налоговом комитете против запрета на ночную торговлю алкоголем

В налоговом комитете ВРУ законопроект № 6137 о запрете продажи алкоголя в ночное время еще не рассматривался. Однако, по словам нардепа Оксаны Продан, любые запреты ни к чему хорошему не приводят. Об этом она отметила в комментарии УНН.

Криминал и ЧП • 1 марта 2017, 15:02  •  13505 просмотра
В налоговом комитете против запрета на ночную торговлю алкоголем

БК "Монако" украинца С.Гладыря уступил "АЕК" в Лиге чемпионов

Французский "Монако" украинского свингмена Сергея Гладыря потерпел минимальное поражение в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, уступив на выезде греческому клубу "АЕК" со счетом 68:69, передает УНН со ссылкой на сайт Лиги чемпионов.

спорт • 1 марта 2017, 15:00  •  12644 просмотра
БК "Монако" украинца С.Гладыря уступил "АЕК" в Лиге чемпионов

В Египте вырастут цены на посещение туристических объектов

Власти Египта повысят цены на посещение музеев, храмов и других туристических объектов. Как сообщил египетский министр по делам древностей Халед аль-Анани, с октября этого года цены вырастут на 50 - 60%, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

Новости Мира • 1 марта 2017, 14:59  •  10094 просмотра
В Египте вырастут цены на посещение туристических объектов

Минфин: подписание обновленного меморандума с МВФ на финальной стадии, но дат ещё нет

Подписание обновленного меморандума о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом сейчас на финальной стадии. Об этом в комментарии УНН сообщили в пресс-службе Минфина.

Экономика • 1 марта 2017, 14:59  •  13405 просмотра
Минфин: подписание обновленного меморандума с МВФ на финальной стадии, но дат ещё нет

В Одессе водитель легковушки въехал в остановку общественного транспорта

Сегодня в Одессе водитель автомобиля Nissan не справился с управлением и совершил наезд на остановку общественного транспорта. Об этом корреспонденту УНН сообщили в пресс-службе патрульной полиции.

Криминал и ЧП • 1 марта 2017, 14:57  •  9598 просмотра
В Одессе водитель легковушки въехал в остановку общественного транспорта

В НКРЭКУ рассказали, насколько изменятся ежемесячные счета на электроэнергию

Изменение ежемесячного счета на электроэнергию после повышения тарифов с 1 марта 2017 года для большинства потребителей составляет 9-38 грн. Об этом во время брифинга сообщил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк, передает УНН.

Общество • 1 марта 2017, 14:54  •  12346 просмотра
В НКРЭКУ рассказали, насколько изменятся ежемесячные счета на электроэнергию

Эксперимент по развитию автодорог расширили на всю Украину

Кабинет министров Украины принял постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета министров № 726 (эксперимент по финансовому обеспечению развития автомобильных дорог), разработанный Министерством финансов Украины. Об этом сообщает пресс-служба правительства, передает УНН.

Общество • 1 марта 2017, 14:53  •  10251 просмотра
Эксперимент по развитию автодорог расширили на всю Украину