a-bakardzhiyev-problema-kadriv-uranovoyi-geologiyi-aktualna-ne-lishe-v-ukrayini-ale-y-u-sviti

А.Бакарджиев: проблема кадров урановой геологии актуальна не только в Украине, но и в мире

 • 10387 переглядiв

КИЕВ. 2 декабря. УНН. На сегодня проблема специалистов уранодобывающей отрасли стоит сверхостро. Причем, не только в Украине, но и за ее пределами. Об этом в интервью УНН сообщил ученый, ведущий специалист, экс-генеральный директор КП "Кировгеология", лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники Анатолий Бакарджиев.

"Проблема кадров урановой геологии, она сейчас не только в Украине обострилась, но и в мире. Урановый геолог проходит всю программу геологов, плюс еще год дополнительно изучает разведку радиоактивных элементов. Так было всегда. У нас все это за государственные средства, а что касается Запада, то в мире по подготовке геологов было всего три центра - во Франции, Советском Союзе и США. Там оплату за обучение разведки радиоактивных элементов брали на себя компании и делали из рядовых геологов урановых ", - рассказал он.

По словам ученого, украинские геологи, как им перестали платить, разъехались по всему миру.

"Вот, например," Кировгеология ", начиная с 1945 года и до того, как она перестала открывать месторождения, было, по-моему 126 человек, которые составляли основу. И как только усложнились вопросы рядовых геологов - перестали платить заработную плату, начались сокращения . Все эти геологи разъехались по всему миру. То есть весь мозговой центр "Кировгеология" разбрелся по всему миру. Сейчас, если отрасль начнет развиваться, в Украине таких специалистов уже нет. в Украине специалистов по разведке радиоактивных веществ не выпускалось, они переквалифицировались. То есть приходили геологи и в среде "Кировгеология" получали знания. Кадры - это будет очень сложный вопрос, наверное, и для геологов, и для горняков ", - отметил А.Бакарджиев.

Он добавил, что в Украине лучшие специалисты были сосредоточены в "Кировлегологии", "СгидГЗК" и в Институте геохимии и геофизики и химминералов, там тоже было урановое направление.

"Сейчас специалисты еще есть, но их очень мало ..." - отметил ученый.

Напомним, недавно КП "Кирогеология" возглавил В.Нельга, который по данным СМИ, не имеет профильного образования и опыта работы в области геология .

С его приходом, по словам главного геолога предприятия, с "Кировгеологии" увольняются 5 самых профессиональных и опытных ученых.

Зато В.Нельга, по словам О.Фальковича, привел с собой на работу "12 советников, которые не имеют никакого отношения к геологии" и считаются вне штата .

Ранее пресс-служба КП "Кировгеология" придумала своему новому директору несуществующую в Украине геолого-экономическое образование .

Между тем, трудовой коллектив КП "Кировгеология" обжаловал в суд законность назначения.Создание В.Нельги директором .

Как сообщил УНН экс-заместитель начальника управления КП "Кировгеология" Вячеслав Якушин, согласно требованиям горного закона, лицо без профильного образования не может возглавлять такое предприятие как КП "Кировгеология". Поэтому назначение В.Нельги произошло незаконно и оно обжаловано в суд.

Украинские Национальные Новости

Экономика