aktualne-pitannya-tizhnya-chi-vplivaye-alkogol-na-efektivnist-vaktsin-vid-covid-19

Актуальный вопрос недели: влияет ли алкоголь на эффективность вакцин от COVID-19

 • 49118 переглядiв

КИЕВ. 16 февраля. УНН. В Украине с дня на день начнется вакцинация от COVID-19. Поэтому важным вопросом, на который уже начали отвечать в странах, где от коронавируса уже начали массово прививать, есть дилемма: пить или не пить алкоголь перед или после вакцинации. Эксперты считают, что нет никаких оснований считать, что алкоголь каким-то образом снижает эффективность вакцины. Об этом пишет WUSA9.com, передает УНН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Регулярно и умеренно или редко, но метко: врач объяснил, как лучше употреблять алкоголь

Детали

Так, фармпроизводитель Pfizer на вопрос относительно употребления алкоголя ссылается на информационное письмо вакцины Pfizer-Biontech от COVID-19, отмечая, что "единственная информация о противопоказаниях касается людей, страдающих от тяжелой аллергии".

В свою очередь, в инструкциях Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) США относительно вакцины Pfizer-Biotech нет никаких оговорок относительно потребления алкоголя.

А профессор кафедры инфекционных болезней Университета Вандербильта Уильям Шафнер и исполнительный директор Международного центра доступа к вакцинам университета Джона Хопкинса профессор Уильям Мосс отмечают: нет никаких доказательств, которые позволяют предположить, что после получения вакцины от коронавируса следует избегать алкоголя.

"Я уверен, что многие люди во время испытаний выпили бокал вина, а возможно, три во время обеда. Поэтому нет оснований считать, изучая какую-либо другую вакцину, что сам алкоголь как-то ухудшит ваш иммунный ответ", - считает доктор Шафнер.

Доктор Мосс хоть и отметил, что чрезмерное потребление алкоголя может быть вредно по многим причинам, однако заметил, что нет доказательств того, что алкоголь каким-то образом влияет на эффективность вакцин.

"Случайное или умеренное употребление алкоголя не повлияет на реакцию на вакцины против COVID-19", - отметил он.

Дополнение

Напомним, за год в Украине выросло производство водки.

Эксперты считают, что на это повлиял экономический коронакризис, в связи с которой украинцы начали переходить с дорого импортного алкоголя на качественный отечественный по умеренным ценам.

Отметим, что в ТОП-5 надежных украинских производителей качественной водки входят такие ликеро-водочные компании, как: "Баядера - Групп" (ТМ "Хлебный дар"), "Глобал Спиритс" (УДК) (ТМ "Хортица"), "ЛВН Лимитед" (ТМ "Немирофф"), ЛВЗ "PRIME" (ТМ "Prime", "Др.Житник") и ООО "Атлантис" (ТМ "Грин Дэй").

Украинские Национальные Новости

Общество