analitiki-rozpovili-na-skilki-v-serednomu-zrosla-vartist-zhitla-u-novobudovakh

Аналитики рассказали, на сколько в среднем выросла стоимость жилья в новостройках

 • 5078 переглядiв

КИЕВ. 8 января. УНН. Средняя стоимость квартир в новостройках Киева в декабре 2018 года составила 24464 грн/кв.м. По сравнению с ноябрем, средняя стоимость выросла на 0,1%, при показателе уровня погрешности ± 1,5%. Об этом УНН сообщает со ссылкой на аналитическую информацию специализированного портала Столичная недвижимость.

За год средняя стоимость 1 кв. м квартир в новостройках Киева выросла на 3,2%. С января 2018 года - на 2%.

Уменьшение средних цен в прошлом месяце наблюдалось в Голосеевском - на 0,2%, Оболонском - на 0,6% и Подольском - на 0,3% районах. В других районах рост составил от 0,2% в Дарницком, до 2,9% в Святошинском.

Как сообщал УНН, несмотря на некоторый рост стоимости жилья в новостройках, первичный рынок остается более активным по сравнению с вторичным. Росту спроса на жилье способствуют программы лояльности и финансовые инструменты - рассрочка от застройщика, партнерские программы ипотечного кредитования с банками.

Напомним, в интересах инвесторов строительные компании развивают партнерские программы ипотечного кредитования, например, крупнейший столичный застройщик "Киевгорстрой" предлагает на выбор три программы с разными банками ("Кристалбанк", "Укргазбанк" и "Глобус"). Общие условия получения ипотеки: первый взнос за квартиру - объемом от 30 до 50%; подтверждение своей финансовой состоятельности.

Всего же в Украине, по оценкам экспертов, не более 10 банков работают в сфере ипотечного кредитования, и они тщательно подходят к подбору компании застройщика, которая станет их партнером, выбирая только надежных.

Украинские Национальные Новости

Экономика