antikoruptsiyniy-komitet-zrobiv-visnovok-pro-zakonoproekt-schodo-strokiv-sudovikh-sprav-zakhistu-prav-ditey

Антикоррупционный комитет дал заключение к законопроекту о сроках судебных дел по защите прав детей

 • 11608 переглядiв

КИЕВ. 16 июня. УНН. Парламентский законопроект №3386 о сокращении сроков рассмотрения судом дел, связанных с защитой прав детей и совершенствования порядка рассмотрения дел особого производства соответствует требованиям антикоррупционного законодательства. Об этом говорится в заключении комитета по вопросам антикоррупционной политики, передает корреспондент УНН.

"Признали соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства", - сказала глава комитета Анастасия Радина.

Так, в системе государственного попечения детей, лишенных родительской опеки, 90% родителей таких детей не лишены родительских прав.

"Их судьбу нельзя решить через усыновление, они не могут попасть в новые семьи, ведь дела о лишении родительских прав рассматриваются в такие чрезмерные сроки, либо не рассматриваются вообще. И это не дает возможности говорить о защите прав ребенка", - отметила Радина.

Согласно пояснительной записке, проектом закона предлагается следующее:

▪️ дополнить статью 189 ГПК положением, согласно которому подготовительное производство по делам о лишении родительских прав и об отобрании ребенка у родителей без лишения их родительских прав должно быть проведено в течение 30 дней со дня открытия производства;
▪️ внести изменения в статью 210 ГПК, которыми предусмотреть, что суд должен начать рассмотрение дела о лишении родительских прав и об отобрании ребенка у родителей без лишения их родительских прав по существу не позднее следующего рабочего дня со дня окончания подготовительного производства по таким делам;
▪️ дополнить статью 313 ГПК положением, согласно которому суд рассматривает дела об усыновлении в течение разумного срока, но не более 30 дней со дня открытия производства по делу.

Ранее в УНН сообщалось, что Рада поддержала проект постановления о защите прав детей-сирот.

Украинские Национальные Новости

политика