antiuryadovi-protesti-prodovzhilisya-u-rumuniyi

Антиправительственные протесты продолжились в Румынии

 • 7562 переглядiв

КИЕВ. 20 февраля. УНН. В Румынии прошел 20-й день антиправительственных протестов, несмотря на холод и дождь, активисты вновь вышли на улицы, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Как отмечается, по сравнению с пиковым количеством протестующих 5 февраля - 60 тыс., - протесты в прошедшие выходные несколько пошли на спад.

Как отчитались организаторы 20 февраля, 3 000 протестующих митинговали в столице Бухаресте у здания парламента. Примерно столько же активистов были и во втором по величине городе Румынии Клуже.

Румыния переживает самые большие антиправительственные протесты со времени падения в 1989 году коммунистического правления во главе с Николае Чаушеску. Их причиной являются заявления демонстрантов о том, что власть стремится свернуть борьбу с коррупцией в стране. Парламент Румынии 13 февраля согласовал проведение референдума по вопросу государственной поддержки борьбы с коррупцией.

Правительство премьер-министра Сорина Гриндяну, представляющего левые силы, отозвало указ, который вызвал возмущение значительной части общества. Но участники демонстраций теперь требуют отставки всего правительства, пришедшего к власти по результатам выборов в декабре.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира