avariya-tankera-bilya-odesi-kapitanu-sudna-povidomili-pidozru

Авария танкера возле Одессы: капитану судна сообщили подозрение

 • 12595 переглядiв

КИЕВ. 20 февраля. УНН. Капитану танкера Delfi, потерпевшего крушение у берегов Одессы, сообщили о подозрении за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Одесской области.

"Прокуроры областной прокуратуры сообщили о подозрении капитану судна в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, что создало опасность для жизни людей (ч. 1 ст. 276 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ноябре прошлого года грузовой танкер под управлением капитана, находясь в Черном море в акватории порта "Южный", в условиях шторма был сорван с якоря и, дрейфуя, сел на мель близ одесского пляжа "Дельфин".

"Так, подозреваемый, в нарушение правил безопасности мореплавания и требований международного свидетельства о минимальном составе экипажа, с командой из 3-х вместо 5-ти человек, несмотря на потерю одного из якорей, неработоспособность главных двигателей судна, отсутствие топлива и предупреждения об ухудшении погодных условий, настоятельно отказался от помощи, чем поставил под угрозу жизни членов экипажа и посторонних лиц", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по результатам следствия прокуроры начали уголовное производство по факту возможного нарушения уставных правил несения пограничной службы должностными лицами Государственной пограничной службы Украины.

"Так, пограничники, несмотря на установление технической неисправности судна в ходе его осмотра и серьезных нарушений в документации, не приняли мер по задержанию танкера и его конвоирования в ближайший порт, что способствовало возникновению аварийного морского происшествия (ч. 1 ст. 419 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Напомним, танкер-заправщик Delfi в сильный шторм ночью 21 ноября 2019 года дрейфовал на мели на побережье в районе Одесского порта, после чего 22 ноября 2019 года - перевернулся.

Позже все члены экипажа потерпевшего судна были спасены.

Также напомним, 23 ноября возле места аварии танкера в Одессе было в 157 раз превышено содержание нефтепродуктов.

Как сообщал УНН, по факту аварии танкера у берегов Одессы открыто уголовное производство.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП