bangladesh-zasudiv-9-osib-do-strati-za-napad-na-premyer-ministra-25-rokiv-tomu

Бангладеш приговорил 9 человек к смертной казни за нападение на премьер-министра

 • 9428 переглядiв

КИЕВ. 4 июля. УНН. Суд Бангладеш приговорил девять членов оппозиционной партии к смертной казни и еще 25 к пожизненному заключению за нападение на премьер-министра Шейх Хасину 25 лет назад, передаёт УНН со ссылкой на Reuters.

По словам прокурора Аминула Ислама, тринадцать человек также были приговорены к тюремному заключению сроком на 10 лет за участие в нападении на поезд с Хасиной в 1994 году.

В то время Хасина была лидером оппозиции, а ее главный конкурент Халеда Зиа была премьер-министром. Теперь Зия и ее бангладешская националистическая партия (БНП) являются оппозицией.

«Обвиняемые бросили бомбы и открыли огонь по вагону поезда, с целью убить Хасину», - заявил прокурор журналистам у здания суда в городе Пабна, где произошло нападение, в 160 км к северо-западу от столицы Дакки.

Администрацию Хасины обвиняют в подавлении инакомыслия и преследовании критиков власти, в том числе сторонников БНП. Зиа находится в тюрьме по обвинению в коррупции, которое, по ее словам, было политически мотивированным

Масуд Хандакер, адвокат некоторых обвиняемых, сказал, что все они будут обжаловать приговоры.

Хасина также стала мишенью в 2004 году, когда нападавшие бросили гранаты в митинг в Дакке, в результате чего погибли 24 человека и более 500 получили ранения.

В 2018 году суд приговорил 19 человек к смертной казни и 19 к пожизненному заключению за это нападение. Эти обвиняемые обратились в суд высшей инстанции.

Как сообщал УНН, Евросоюз осудил Беларусь за новый случай смертной казни.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира