blizko-130-tis-osib-reznikov-nazvav-kilkist-viyskovikh-rf-poblizu-ukrayini

Около 130 тыс. человек: Резников назвал количество военных РФ вблизи Украины

 • 37894 переглядiв

КИЕВ. 28 января. УНН. Украина, на фоне угрозы возможного вторжения РФ, на сегодня наблюдает за российскими воинскими частями вблизи, которые насчитывают около 112 тыс. лиц, а с морской и авиационной составляющей - около 130 тыс. лиц. Об этом во время часа вопросов к правительству заявил министр обороны Украины Алексей Резников, передает корреспондент УНН.

Цитата:

“В начале декабря мы наблюдали за 41 батальонно-тактической группой и другими подразделениями российской армии, которые насчитывали 94 тыс. лиц. С авиационной и морской компонентой это было около 110 тыс. Сейчас мы наблюдаем за частями, которые насчитывают около 112 тыс. лиц, а с морской и авиационной составляющей — около 130 тыс. лиц”, — сказал Резников.

Детали

По его словам, в апреле прошлого года боевая компонента, которую стягивала Россия, составляла 126 тыс. лиц.

Также он отметил, что Россия стянула на 300 танков больше, чем в прошлом году.

“Но количество современных противотанковых средств, которые есть сегодня у наших военных,.. на порядок больше, чем количество потенциальных мишеней", - добавил министр.

Контекст

Украинские власти и западные партнеры в последние несколько месяцев обращают внимание на обострение Россией ситуации с безопасностью на Донбассе, наращивание российских сил вдоль границы с Украиной, опасность нового российского вторжения и усиление российской дезинформации.

Россия выставила ряд требований по так называемым "гарантиям безопасности" к США и НАТО. В частности это касается сокращения американских войск и вооружений в Европе, а также отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток за счет приема в НАТО Украины и Грузии. Серия переговоров, которая состоялась в Женеве, Брюсселе и Вене в январе, закончилась, по словам Москвы, “безуспешно”, что увеличивает риск эскалации конфликта вокруг Украины. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит масштабными санкциями в случае возможного вторжения.

Украинские Национальные Новости

политика