blizko-60-ukrayintsiv-pidtrimuyut-priynyattya-zakonu-pro-vseukrayinskiy-referendum-opituvannya

Около 60% украинцев поддерживают принятие закона о всеукраинском референдуме - опрос

 • 13145 переглядiв

КИЕВ. 4 февраля. УНН. Около 60% украинцев поддерживают принятие закона "О народовластии через всеукраинский референдум". Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", передает УНН.

Цитата:

"Принятие Закона Украины "О Всеукраинском референдуме" поддерживают 58% опрошенных, не поддерживают - 28%, не определились - 14%", - говорится в результатах исследования.

Детали

Сообщается, что инициативу по предоставлению гражданам Украины законодательного права на частное владение огнестрельным оружием поддерживают 23%, не поддерживают - 75%.

Кроме того, 89% поддерживают акции протеста с требованием снижения тарифов. 10% - против. При этом, 36% опрошенных считают, что наибольшую ответственность за повышение тарифов несет Кабинет министров Украины. 29% возлагают ответственность на Верховную Раду, 24% - на Президента.

СПРАВКА: опрос проведен 2-3 февраля 2021 года. Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: CATI (computer-assistedtelephoneinterviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

Дополнение

26 января парламентарии приняли в целом законопроект о народовластии через всеукраинский референдум.

Законопроектом предусматриваются следующие виды всеукраинского референдума по предмету:

• утверждение закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины;

• решение вопроса общегосударственного значения;

• изменение территории Украины;

• потеря действующего закона Украины или отдельных его положений.

Расширен круг субъектов процесса референдума, которые регистрируются в ЦИК как сторонники или оппоненты вопроса всеукраинского референдума. Ими могут быть как политические партии, так и общественные организации, соответственно зарегистрированные в ЦИК.

По словам спикера парламента Дмитрия Разумкова, законопроект о народовластии дает возможность проведения референдумов начиная с 2022 года.

По словам главы Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, в одобренном законопроекте о народовластии есть много рисков, связанных с возможностью проведения искусственных референдумов, вынесение на них пророссийских вопросов и пиара политических сил.

В свою очередь, народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что Конституционный Суд Украины сможет признавать конституционность того или иного референдума. И именно он может также остановить процесс референдума, если у него есть какие-то опасения.

По мнению главы партии "Слуга народа", народного депутата Украины Александра Корниенко, организация, подготовка и проведение референдума в Украине обойдется примерно в 1-2 миллиарда гривен.

Украинские Национальные Новости

политика