borel-yes-maye-brati-uchast-u-diskusiyakh-schodo-ugodi-z-bezpeki-nato-i-ssha-zaproponovanikh-rosiyeyu

Борель: ЕС должен участвовать в дискуссиях по соглашению по безопасности НАТО и США, предложенных Россией

 • 18827 переглядiв

КИЕВ. 20 декабря. УНН. Евросоюз должен быть участником предложенных Россией переговоров по выработке правовых гарантий безопасности в Евроатлантическом регионе. Об этом заявил в своем воскресном блоге глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передает УНН.

Цитата

“Министерство иностранных дел России в эту пятницу опубликовало проект предложения о гарантиях безопасности между Россией и США, а также для европейских членов НАТО. Очевидно, что ЕС должен быть неотъемлемой частью таких дискуссий", - отмечается в нем.

Боррель подчеркнул, что “ЕС, конечно же, должно быть за столом любой дискуссии об архитектуре европейской безопасности”. "Хельсинский Заключительный акт и Парижская хартия предложили нам ключевые принципы, на которых строилась европейская безопасность в течение последних 50 лет. ОБСЕ, в частности, предлагает механизмы и правила, что остаются краеугольным камнем любого взаимодействия с Россией”, — добавил он.

Детали

В пятницу были распространены проекты договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств — членов Организации Североатлантического договора. Проекты документов были переданы американской стороне 15 декабря на встрече в МИД РФ.

Контекст

17 декабря МИД России опубликовало список требований к НАТО, что предусматривает отказ от дальнейшего расширения на восток и включении Украины в состав Альянса, от ведения военной деятельности на территории стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, а также отказ от размещения ракет средней и малой дальности на позициях, с которых возможно атаковать территорию РФ.

Украинские власти и западные партнеры в последнее время обращают внимание на обострения Россией ситуации с безопасностью на Донбассе, наращивание российских сил вдоль границы с Украиной, опасности нового российского вторжения и усиление российской дезинформации.

Главное требование Путина заключается в гарантиях от США и их союзников, что НАТО не будет расширяться дальше на восток и не развернет там системы вооружения, которые Россия считает угрозой.

На фоне этого президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден 7 декабря провели двусторонние переговоры через видеосвязь, которые длились два часа.

Как заявил советник США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге по итогам переговоров Путина и Байдена, Джо Байден не пошел на уступки Владимиру Путину относительно гарантий не позволить Украине вступить в НАТО.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира