bryussel-neminuche-ochikuye-zayav-na-vstup-do-yes-vid-moldovi-ta-gruziyi-ap

Брюссель "неизбежно" ожидает заявлений на вступление в ЕС от Молдовы и Грузии - AP

 • 98464 переглядiв

КИЕВ. 3 марта. УНН. После того, как Украина подала официальную заявку на вступление в ЕС, в блоке “неизбежно” ожидают ответных шагов от Молдовы и Грузии. Об этом Associated Press сообщил высокопоставленный чиновник ЕС, который захотел остаться анонимным из-за геополитической ситуации, пишет УНН.

Детали

Он отметил, что Молдова и Грузия уже являются участниками программ ЕС, но запрос на членство станет важным событием в их отношениях с 27 странами Евросоюза.

Любая заявка на членство и ее рассмотрение, отметил чиновник, это длительный процесс, включающий фундаментальные политические изменения, начиная от торговли, заканчивая мерами в сфере верховенства права и антикоррупционными обязательствам.

Контекст

Грузия, которая ранее планировала подать заявку на вступление в ЕС в 2024 году, заявила, что сделает это “немедленно”, сообщает Deutsche Welle. Ожидается, что ее представят сегодня, 3 марта.

Ираклий Кобахидзе, председатель правящей партии “Грузинская мечта”, призвал политический союз "безотлагательно рассмотреть заявку и принять решение о предоставлении Грузии статуса кандидата на членство в ЕС".

Молдова тоже стремится к вступлению в ЕС, отметили журналисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может получить статус кандидата в члены ЕС и в ближайшие дни, это политическое решение - МИД Польши

Украинские Национальные Новости

политика