chempionat-svitu-z-regbi-2019-zbirna-par-stala-trokhkratnim-volodarem-kubku

Чемпионат мира по регби-2019: сборная ЮАР стала трехкратным обладателем Кубка

• 25162 переглядiв

КИЕВ. 2 ноября. УНН. Сборная ЮАР по регби победила команду Англии со счетом 32:12 в финальном матче Чемпионата мира. Встреча прошла в Йокогаме, пишет УНН со ссылкой на официальный сайт соревнований.

В составе южноафриканцев 22 очка набрал Андре Поллард (шесть штрафных, две реализации), по пять очков команде принесли Маказоле Мапимпи (попытка) и Чеслин Колбе (попытка). У англичан 12 очков набрал капитан Оуэн Фаррелл (четыре штрафных). 25-летний Поллард занимает седьмое место в истории Кубков мира по числу набранных очков (162), лидирует англичанин Джонни Уилкинсон (277), шестое место занимает новозеландец Эндрю Мертенс (163), Фаррелл располагается на 18-м месте (101, второй результат в истории сборной Англии). Также Поллард стал самым результативным игроком завершившегося Кубка мира (69 очков).

Команда ЮАР в третий раз играла в финале турнира и одержала третью победу, догнав сборную Новой Зеландии, которая единолично лидировала по количеству побед; ранее южноафриканцы побеждали на Кубках мира в 1995 и 2007 годах, команда дважды становилась третьей (1999, 2015) и дважды завершала борьбу на стадии 1/4 финала (2003, 2011). Победитель первого тайма в финале Кубка мира всегда выигрывал в матче, после первого тайма южноафриканцы вели со счетом 12:6. Мапимпи стал первым игроком команды ЮАР, сумевшим сделать попытку в решающем матче, в предыдущих финалах южноафриканцы побеждали, не сделав ни одной попытки. В рейтинге Международной федерации регби (World Rugby) южноафриканская команда поднялась со второго на первое место, сборная Англии переместилась с первой на третью строчку.

Главный тренер сборной Англии австралиец Эдди Джонс стал первым иностранцем, выведшем команду в финал Кубка мира. Впервые финальный матч обслуживал главный арбитр не из англоязычной страны, на игре работал француз Жером Гарсес. Матч посетили британский принц Гарри, наследный принц Акисино (Фумихито), брат императора Японии Нарухито и князь Монако Альбер II. Перед матчем прошла минута молчания в память о жертвах тайфуна “Хагибис”.

Стоит также отметить, что накануне прошел матч за 3-е место.

Сборная Новой Зеландии по регби обыграла команду Уэльса. Встреча прошла в Токио и завершилась со счетом 40:17.

В активе новозеландцев шесть попыток и пять реализаций, на счету валлийцев две попытки, две реализации и один штрафной. Валлиец Джош Адамс занес седьмую попытку на турнире, что является лучшим результатом этого Кубка мира. Представитель ЮАР Брайан Хабана (2007), а также новозеландцы Джона Лому (1999) и Джулиан Савеа (2015) остаются лидерами по этому показателю в истории турнира — на их счету по восемь попыток.