cherez-protesti-v-iraku-sche-chetvero-lyudey-zaginuli-130-poraneni

Из-за протестов в Ираке еще четыре человека погибли, 130 ранены

 • 9866 переглядiв

КИЕВ. 12 ноября. УНН. Четверо участников протестов убиты, еще около 130 получили ранения в ходе ночных столкновений с силовиками в городе Насирия на юге Ирака, заявила полуофициальная Верховная комиссия Ирака по правам человека. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Это произошло во время беспорядков вблизи местного директората по вопросам образования, когда силовые структуры применили слезоточивый газ против демонстрантов. По данным комиссии, некоторые раненые находятся в тяжелом состоянии.

Напомним, с 1 октября в результате подавления в основном безоружных демонстрантов иракскими силовиками погибли по меньшей мере 320 человек . Иракское правительство, тем не менее, смог подавить протесты, которые стали самыми масштабными за последние годы.

Демонстранты недовольны нехваткой рабочих мест, перебоями в подаче электроэнергии, нехваткой чистой воды, плохим образованием, здравоохранением, а также общей коррупцией.

Ирак является пятым по величине производителем и экспортером нефти в мире. В то же время, по оценкам, около 20% населения страны живут в бедности. Безработица среди молодежи достигает 25%, что вдвое больше, чем в целом по стране.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира