dbr-zvinuvatilo-prikhilnikiv-poroshenka-u-tisku-na-slidstvo

ГБР обвинило сторонников Порошенко в давлении на следствие

 • 13392 переглядiв

КИЕВ. 15 июля. УНН. Сторонники пятого президента Украины Петра Порошенко захватили помещение Государственного бюро расследования для воздействия на досудебное расследование в уголовном производстве, где фигурирует бывший глава государства. Об этом заявил директор ГБР Роман Труба, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Бюро.

"Сегодня в ГБР состоялась акция политической силы, отдельные участники которой вышли за пределы правового поля: ворвались в помещение правоохранительного органа, прикрываясь депутатским мандатом заблокировали въезд и выезд транспорта из ГБР; сорвали проведение встречи с европейскими международными партнерами по развитию и усилению ГБР; требовали от директора правоохранительного органа "срочных результатов расследования" или вообще его отмены. Это называется политическое давление", - заявил Труба.

По его словам, производство по пересечению морского пространства военными кораблями Украины, в котором, в том числе, фигурирует Порошенко, является одним из важнейших для ГБР, поскольку оно касается защиты национальных интересов Украины.

При этом, он добавил, что во время досудебного расследования произошла утечка информации, что недопустимо для любого правоохранительного органа, а тем более для новосозданного. По данному факту начата служебная проверка.

Напомним, ГБР расследует восемь производств относительно пятого Президента Украины Петра Порошенко и других чиновников.

Бюро вызвало Порошенко на допрос 17 июля.

Украинские Национальные Новости

политика