den-zsu-viyskovim-bude-peredano-blizko-100-odinits-ozbroyennya-ta-tekhniki

День ВСУ: военным будет передано около 100 единиц вооружения и техники

 • 18019 переглядiв

КИЕВ. 6 декабря. УНН. Вооруженным Силам Украины будет передано около 100 единиц вооружения и военной техники. Об этом в Харькове во время торжеств к 30-летию Вооруженных Сил Украины сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент УНН.

Цитата

“Сегодня здесь (в Харькове — ред.), в других регионах Украины Вооруженным Силам Украины будет передано около 100 единиц вооружения и военной техники. В Харькове боевые бригады получат новые модернизированные танки Т-64 ”Булат“, десятки бронетранспортеров, БТР-4 и десятки отечественных бронеавтомобилей "Козак2м.1", - рассказал Зеленский.

Детали

По его словам, на сегодня подписано соглашение с Великобританией на сумму свыше 60 млрд грн для строительства украинских ракетных катеров и военно-морских баз, поставки в Украину противоминных кораблей и оснащения военно-морского флота Украины противоракетными корабельными комплексами.

Также Президент сообщил, что Украина и Турция подписали соглашение о строительстве корвета класса “Ада”.

Кроме того, по его словам, сегодня в Одессе Военно-морским силам Украины будут переданы два патрульных катера типа “Island” под украинскими названиями “Фастов” и “Суммы”.

Дополнение

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский в начале декабря 2020 года анонсировал, что министерство обороны Украины и ГП “Антонов” на пороге подписания контракта по строительству трех новых самолетов Ан-178.

В декабре при участии Президента Украины Владимира Зеленского состоялось подписание меморандума между Министерством обороны и ГП “Антонов” о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд Вооруженных сил Украины. На первом этапе речь идет о трех новых военно-транспортных самолетах Ан-178.

В начале марта 2021 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что государство оплатило государственному предприятию “Антонов” аванс за приобретение трех новых самолетов Ан-178.

Украинские Национальные Новости

Общество