derzhbyudzhet-z-sichnya-nedootrimav-7-mlrd-grn-cherez-neyakisniy-prognoz-obminnogo-kursu-patskan

Госбюджет с января недополучил 7 млрд грн из-за некачественного прогноза обменного курса - Пацкан

 • 13179 переглядiв

КИЕВ. 18 июня. УНН. Из-за некачественного прогноза обменного курса государственный бюджет в период за январь-май 2020 года получил 7 млрд грн доходов. Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан во время выступления в Верховной Раде, представляя Выводы по анализу выполнения закона о Государственном бюджете на 2019 год, передает УНН.

"По оценке Счетной палаты, низкое качество прогноза на 2019 год привело к недопоступлению 43 млрд грн запланированных доходов. Не стал исключением и этот год. В бюджет на 2020 год закладывался средний обменный курс 27 грн за долл., а в дальнейшем пересмотрено до 30 грн за долл. Фактически в январе - мае курс гривны составлял 25,8 грн. По оценке Счетной палаты, поэтому государственный бюджет недополучил 7 млрд грн доходов", - подчеркнул Пацкан.

В общем по его словам, правительство не обеспечило выполнение в 2019 году государственного бюджета. И это при условии уменьшения в IV квартале его доходов и расходов более чем на 20 млрд гривен.

"Неблагоприятный инвестиционный климат в стране помешал привлечению прямых иностранных инвестиций в запланированных объемах. В 2019 году поступило лишь 2,4 млрд долл. Это в пять раз меньше объема частных денежных переводов в Украину из-за границы", - добавил глава СП.

Он отметил, что не удалось привлечь инвесторов к приобретению государственной собственности. В результате в государственный бюджет не поступило ни одной гривны от продажи объектов большой приватизации. В общем от приватизации недополучено 16 млрд грн утвержденного в законе объема.

Напомним, Верховная Рада Украины сегодня приняла в целом проект постановления № 3269-д о отчет о выполнении ЗУ "О государственном бюджете Украины на 2019 год".

Украинские Национальные Новости

Экономика