dopomogav-perepravlyati-rosiyskikh-biytsiv-do-krimu-pid-chas-okupatsiyi-sudimut-eksviyskovogo-zsu

Помогал переправлять российских бойцов в Крым во время оккупации: будут судить экс-военного ВСУ

 • 20037 переглядiв

КИЕВ. 13 января. УНН. Бывшего украинского военнослужащего будут судить за помощь в переправке российских военных в Крым во время оккупации полуострова. Как стало известно УНН из собственных источников, речь идет о Золотых Валерии Николаевиче, которого задержали правоохранители осенью прошлого года в Херсонской области.

Детали

По данным следствия, бывший военнослужащий Вооруженных сил Украины совместно с другими участниками незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма", содействуя российским военным, участвовал в захвате международного аэропорта "Симферополь" и регионального структурного подразделения "Крымаэродвижение".

Обвиняемый непосредственно участвовал в блокировании территории, в том числе, диспетчерского пункта и взлетно-посадочной полосы аэропорта для недопущения приземления самолетов, которые двигались с материковой части Украины в Крым.

Кроме этого, имея специальные знания по управлению авиационными полетами над полуостровом исоответствующие навыки работы с автоматизированной системой управления воздушным движением, бывший военнослужащий помог ВС РФ установить контроль за деятельностью аэропорта и РСП "Крымаэродвижение". Он координировал работы диспетчеров относительно полетов российских военных самолетов, на которых военнослужащие государства-оккупанта переправлялись в Крым, а также передавал представителям ВС РФ информацию о перемещении самолетов над воздушным пространством полуострова.

Таким образом обвиняемый оказывал РФ и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Напомним

Правоохранители сообщили о подозрении одному из “военных комиссаров” временно аннексированного Крыма, который организовывал и проводил принудительные призывные компании крымчан на срочную военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП