dvk-u-97-okruzi-pereplutali-byuleteni-opora

УИК в 97 округе перепутали бюллетени - ОПОРА

 • 7466 переглядiв

КИЕВ. 22 июля. УНН. В Броварском и Барышевском районах 97 избирательного округа участковые избирательные комиссии перепутали между собой по 500 общегосударственных бюллетеней. Часть из них избиратели использовали. Об этом УНН сообщили в ОО ОПОРА.

В середине дня голосования наблюдатели на избирательном участке №320231 обнаружили, что избирателям выдают бюллетени совсем другого участка. Речь идет о бюллетенях по багатоманданому избирательному округу. Выяснилось, что при получении 2 упаковок бюллетеней по 500 штук допустили несоответствие номера участка на ярлыке на упаковке и внутренней составляющей.

Следовательно, избирательный участок №320231 в поселке Большая Дымерка Броварского района получила 500 штук бюллетеней, которые предназначались для избирательного участка №320031 в селе Семеновка Барышевского района, и наоборот. Бюллетени не перечислили и не пересмотрели на участке заранее. На тот момент, когда ошибку таки обнаружили на участке №320031 (она средняя и на ней зарегистрировано 956 избирателей) уже выдали 270 штук «чужих» бюллетеней. А на участке №320231 (большая участок, где количество избирателей - 1661) было издано 149 таких бюллетеней.

Неиспользованные «чужие» бюллетени по акту передали в ОИК в сопровождении полиции и члена окружной избирательной комиссии и по акту выдали «правильные» для участков. Те, которым избиратели воспользовались, комиссии решили считать как неиспользованные, между тем «чистые» должны считаться такими, которые не подлежат учету.

Напомним, 21 июля состоялось внеочередное выборы в Верховную Раду.

Добавим, стали известны результаты Национального экзит-пола.

Украинские Национальные Новости

Общество