eks-prezidenti-zaklikali-do-polsko-ukrayinskogo-primirennya

Экс-президенты призвали к польско-украинскому примирению

 • 11220 переглядiв

КИЕВ. 29 мая. УНН. Защитить процесс польско-украинского примирения призвали бывшие президенты Польши - Бронислав Коморовский и Александер Квасьневский и экс-президенты Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Польское радио.

Авторы представили открытое письмо, в котором отмечают, что наследие польско-украинского примирения является "большим достижением свободной Польши и свободной Украины", к которому приобщились все президенты и правительственные команды в Варшаве и Киеве, а также общества обеих стран.

В документе говорится, что польско-украинское примирение и сотрудничество "относится к жизненно важному интересу обоих народов, имеет большое значение для будущего всего региона Центральной и Восточной Европы", а также "стратегически важным для безопасности восточной фланга НАТО и ЕС, который сталкивается с вызовом российской агрессии против Украины".

"Поэтому мы с большим беспокойством следим за явлениями, которые произошли в последнее время, которые угрожают примирению и сотрудничеству", - говорится в письме.

Как уточняется, бывших президентов беспокоит прежде всего "рост споров и негативных эмоций вокруг болезненного опыта в истории взаимных отношений".

Как утверждают авторы документа, тяжелое прошлое "должно поощрять современных поляков и украинцев продолжать усилия для примирения и сотрудничества с мнением о лучшем будущем наших народов и государств".

"Мы не можем быть заложниками истории. Мы должны учиться уважать другую историческую уязвимость и искать в прошлом прежде всего то, что нас объединяет", - написали бывшие президенты, и также призвали проявлять уважение к могилам жертв древних польско-украинских конфликтов и "терпеливо вести диалог и сопротивляться националистическим позициям и экстремистскому поведению".

Свой призыв экс-президенты Польши и Украины адресуют "государственной власти и обществам, особенно активным в процессе примирения Церквям, самоуправлениям, неправительственным организациям, СМИ,  вузам - всем сторонникам примирения, сближения и дружбы" между поляками и украинцами.

Как повидомялв УНН, 25 мая во время археологических работ, проводимых управлением по поиску и идентификации Института национальной памяти Польши на кладбище в Грушовичах под Перемышлем, были обнаружены захоронения.

Институт национальной памяти Польшу 24 мая начал эксгумацию останков в Грушовичах, чтобы выяснить, похоронены там члены УПА. Приобщиться к раскопкам пригласили украинскую сторону, и украинцы присоединились в качестве наблюдателей.

При этом в ИНП Польши заявили, что если на месте разобранного монумента в Грушовичах найдут останки, то каждая похоронена там человек будет иметь свою могилу, но, наверное, там не будет памятника в честь УПА.

После сноса в 2017 году памятника в Грушовичах Украинский институт национальной памяти запретил эксгумацию и легализации памяти польских жертв на территории Украины. Вопрос чествования памяти жертв польско-украинских конфликтов является предметом переговоров международной комиссии под руководством вице-премьера, министра культуры и национального наследия Польши Петра Глиньского и вице-премьера Украины Павла Розенко. Последняя встреча комиссии состоялась в феврале текущего года.

Украинские Национальные Новости

политика