eksnardepa-zhevago-ogolosili-v-mizhnarodniy-rozshuk-1

Экс-нардепа Жеваго объявили в международный розыск

 • 28181 переглядiв

КИЕВ. 15 июля. УНН. Бывшего народного депутата Константина Жеваго объявлено в международный розыск. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ГБР.

Цитата

"По запросу ГБР Интерпол объявил народного депутата Верховной Рады Украины III-VIII созывов в международный розыск", - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что 27 сентября 2019 года экс-нардепу было сообщено о подозрении. Он, как бывший владелец АО "Банк "Финансы и Кредит", организовал растрату 113 млн долларов США этого финансового учреждения.

"Подконтрольная ему оффшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках, а его банк стал поручителем. После того, как оффшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в частности списали 113 млн долларов США с корреспондентских счетов украинского банка", - отмечается в сообщении.

Так, после этого указанный банк был признан неплатежеспособным.

Отметим, что как стало известно УНН из собственных источников, речь идет о бывшем народном депутате III-VIII созывов Константине Жеваго.

Дополнение

В 2019 году Национальный банк начинает принудительное взыскание с экс-владельца банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго 1,5 млрд грн по решению суда.

Напомним, суд решил взыскать с Жеваго в пользу НБУ 1,5 млрд грн.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП