ekspert-rozpoviv-pro-mozhlivi-naslidki-zdorozhchannya-gorilki-do-90-grn-za-plyashku

Эксперт рассказал о возможных последствиях подорожания водки до 90 грн за бутылку

 • 14051 переглядiв

КИЕВ. 14 февраля. УНН. В связи с повышением акцизов на алкогольные напитки, которое в очередной раз запланировано с 1 марта текущего года, бутылка водки может подорожать и до 90 грн. При таких условиях, возрастет статистика отравлений суррогатом, возрастет спрос на самогоноварение, а государственный бюджет при этом не получит ожидаемых поступлений. Об этом в комментарии УНН рассказал эксперт по экономическим вопросам Александр Охрименко.

"Есть такая альтернатива - самогоноварение. Метод очень прост. И в случае подорожания водки из-за поднятия акцизов - соответственно тем больше будет самогона. Суррогатам тоже будет место. Спрос на сахар точно возрастет и вернемся к времени Советского Союза, когда это было массово. Хотя мы уже к тому идем.

Относительно наполнения бюджета - немного будут платить добросовестные игроки (по новым ставкам акцизов, - ред.), но это не даст поступлений тех, которых ожидают, миллионов это не принесет. По статистике немного увеличивается поступление в бюджет, но не забываем, что одновременно и увеличивается количество самогона и суррогата.

Статистика по алкогольным отравлениям также растет, и это однозначно, было и будет следствием подорожания водки", - сказал он.

По словам эксперта, значительно меньшая часть населения сможет позволить себе покупать водку по цене в 90 грн, ведь сегодня покупательная способность украинцев падает.

Напомним, по словам нардепа М.Головко, минимальная цена водки может вырасти до 90 грн за бутылку.

Также напомним, по словам экспертов рынка, недоступность легального алкоголя, не снижает потребление водки среди населения, а лишь побуждает потребителя пить фальсификат.

Украинские Национальные Новости

Общество