epifaniy-zaklikav-pravoslavnikh-do-yednosti-dveri-pomisnoyi-tserkvi-vidkriti

Епифаний призвал православных к единству: двери поместной церкви открыты

 • 10016 переглядiв

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Православная церковь Украины открыта для всех прихожан и духовенства, желающих присоединиться к ней. Об этом заявил предтоятель ПЦУ Епифаний в речи после завершения процедуры интронизации в соборе Софии Киевской, передает корреспондент УНН.

"Мы верим, что с божьей помощью дело единства украинского православия будет также успешно завершено, как успехом увенчалась борьба за автокефалию ... Мы хотим, чтобы те православные, кто сейчас в Украине по разным причинам не относится к Украинской автокефальной поместной православной церкви, вошли в нее. Мы призываем к церковному единству православных иерархов, духовенство, монашество и мирян. Двери поместной церкви и наши сердца открыты для вас", - отметил глава церкви.

Напомним, сегодня в столичном соборе Святой Софии прошла церемония интронизации Предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания, сразу же после пройдет первое заседание Священного Синода Православной церкви Украины (ПЦУ).

Во время традиционного поминовения на церемонии интронизации митрополит Епифаний упомянул предстоятеля Русской православной церкви Кирилла среди глав других церквей.

Президент Петр Порошенко пожелал митрополиту Епифанию достойно пройти путь объединения и служения Церкви.

Украинские Национальные Новости

политика