erdogan-pro-voyenni-diyi-navkolo-zaes-mi-ne-khochemo-perezhiti-noviy-chornobil

Эрдоган о военных действиях вокруг ЗАЭС: мы не хотим пережить новый Чернобыль

 • 127502 переглядiв

КИЕВ. 18 августа. УНН. Мы не хотим пережить новый Чернобыль. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Владимиром Зеленским и Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, говоря о военных действиях вокруг ЗАЭС, передает УНН.

Цитата

"Мы выразили обеспокоенность военными действиями вокруг Запорожской атомной электростанции. Мы не хотим пережить новый Чернобыль", - сказал Эрдоган.

Добавим

"Анкара оказывает поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины. Мы поддерживаем наших украинских друзей и продолжим делать это и дальше", - подчеркнул президент.

По его словам, в Турции временно размещено около 325 тысяч украинцев. Кроме того, Турция взяла 1507 человек, в том числе 1099 детей-сирот. Эти люди будут находиться на территории Турции до нормализации ситуации в Украине, отметил президент.

Эрдоган сообщил, что Турция отправила в Украину 98 грузовиков с гуманитарной помощью.

Добавим

Во Львове состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского, президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана и Генсека ООН Антониу Гутерреша.

Ожидалось, что на этой встрече стороны обсудят реализацию "зернового соглашения" и ситуацию на Запорожской атомной электростанции.

Украинские Национальные Новости

политика