faz-nimechchina-mozhe-8-lipnya-pidvischiti-riven-planu-diy-u-nadzvichayniy-situatsiyi-z-gazom

FAZ: Германия может 8 июля повысить уровень плана действий в чрезвычайных ситуациях с газом

 • 132132 переглядiв

КИЕВ. 22 июня. УНН. В связи с сокращением поставок газа из россии министр экономики Германии Роберт Хабек может объявить второй уровень плана действий в чрезвычайных ситуациях с газом через две с половиной недели. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники, пишет УНН.

Детали

По словам источников, в среду утром Хабек сообщил комитету Бундестага по энергетике и климату, что планирует так называемый этап предупреждения на 8 июля. Как отмечает издание, дата была выбрана потому, что в эту пятницу проходит заседание Бундесрата и в Германии могут вступить в силу два новых закона, имеющих принципиальное значение в контексте газового кризиса: закон об энергетической безопасности и закон о резервных электростанциях.

Федеральное министерство экономики и технологий, однако, заявило, что Хабек не говорил этого или, по крайней мере, не имел в виду, и что его могли неправильно понять.

"Мы принимаем решения в зависимости от текущей ситуации и картины происходящего. Это то, что предусмотрено планом действий в чрезвычайной ситуации и правовыми нормами", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время Германия находится на первой стадии предупреждения о газовой чрезвычайной ситуации. Вторая подразумевает введение рекомендаций для бизнеса экономить потребление газа.

Только на третьем, так называемом чрезвычайном уровне, государство вмешивается в газовую политику напрямую. Затем Федеральное сетевое агентство имеет право выделять газ промышленным предприятиям. Частные хозяйства и други территории, что под охраной, такие как больницы или службы безопасности, исключены из этого.

Напомним

В воскресенье министр экономики Германии заявил, что страна ограничит использование природного газа для производства электроэнергии на фоне опасений по поводу возможного дефицита, вызванного сокращением поставок из россии.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира