fitch-sumnivayetsya-v-shansakh-naftogazu-styagnuti-ponad-2-6-mlrd-dol-z-gazpromu

Fitch сомневается в шансах "Нафтогаза" взыскать более 2,6 млрд долл. с "Газпрома"

 • 11805 переглядiв

КИЕВ. 6 ноября. УНН. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что НАК "Нафтогаз Украины" не сможет взыскать средства с ОАО "Газпрома" в рамках решения Стокгольмского арбитража. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства от 2 ноября, передает УНН.

В агентстве отметили, что "Газпром" решил обжаловать решение арбитража, а "Нафтогаз" пока ничего не получил, хотя пытался ускорить выплаты в нескольких юресдикциях.

"Мы консервативно не учитываем в наших прогнозах чистое вознаграждение в сумме 2,6 млрд долл. США, а также проценты в пользу НАК "Нафтогаз Украины", поскольку ее время неопределенно", - говорится в релизе.

В отчете Fitch присвоил еврооблигациям "Нафтогаза", которые будут выпущены в форме кредитных нот, предварительный рейтинг "В-" и рейтинг восстановления активов "RR4".

Как сообщал УНН, НАК "Нафтогаз Украины" увеличил претензии к ОАО "Газпром" по новому арбитражу до более 12 млрд долл.

НАК "Нафтогаз Украины" подала иск в Стокгольмский арбитраж против ОАО "Газпром" по пересмотру тарифа на транзит почти на 12 млрд долларов.

Как сообщал УНН, в "Нафтогазе" заявили, что "Газпром" так и не начал выполнять решение Стокгольмского арбитража.

Также отметим, Апелляционный суд Швеции отменил решение о временном приостановлении исполнения решения арбитража относительно выплаты "Нафтогаза" более 2,6 млрд долл.

Украинские Национальные Новости

Экономика