g-tuka-natsionalizatsiya-ukrayinskikh-pidpriyemstv-na-okupovanikh-teritoriyakh-ye-pryamim-porushennyam-minskikh-ugod

Г.Тука: "национализация" украинских предприятий на оккупированных территориях является прямым нарушением Минских соглашений

 • 8784 переглядiв

КИЕВ. 28 февраля. УНН. В случае, если главари ОРДЛО все же возьмут под "внешнее управление" предприятия, которые действуют на оккупированных территориях, но находятся под украинской юрисдикцией, это будет прямым нарушением Минских соглашений. Об этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Георгий Тука рассказал в эфире "Свободы слова", передает УНН.

"Неприкосновенность украинских предприятий, в том числе, и "Укрзализныци", это было условие, которое было достигнуто при Минских переговорах. То есть, если сейчас мы станем свидетелями того, что украинские предприятия, которые зарегистрированы на территории Украины, будут "взяты под внешнее управление", то это будет прямое нарушение достигнутых в Минске договоренностей", - отметил Г.Тука.

"Будущего, в случае таких действий, у этих предприятий нет, я это утверждаю абсолютно 100%", - рассказал он.

Как сообщал УНН, в конце января 2017 года участники программы добровольческих батальонов на Донбассе начали блокаду железной дороги и заблокировали 3 ключевые ветви перевозки угля. В Луганской области перекрыто движение по железной дороге на линиях "Луганск-Лисичанск" и направление "Горное-Золотое". 2 февраля около 50 вооруженных людей в камуфляже перекрыли движение на железнодорожном переезде в Бахмуте.

Напомним, 15 февраля правительство приняло решение о чрезвычайных мерах в энергетике. Решение было принято на фоне блокады активистами на железной дороге поставок угля из Донбасса.

В ООН заявили, что блокада железной дороги на Донбассе приведет к финансовым убыткам и росту безработицы. В ЕС отметили беспокойство из-за блокады на Донбассе.

Украинские Национальные Новости

Экономика