gpu-spilno-iz-mvs-rozsliduye-porushennya-pid-chas-zakupivel-likiv-za-koshti-z-derzhbyudzhetu

ГПУ совместно с МВД расследует нарушения при закупках лекарств за средства госбюджета

 • 8912 переглядiв

КИЕВ. 5 июля. УНН. С конца 2016 года Генеральная прокуратура Украины совместно с Министерством внутренних дел расследуют ситуацию с закупкой лекарств за средства госбюджета. Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, отвечая на вопрос корреспондента УНН о том, будет ли расследоваться ситуация с лекарствами для онкобольных детей, которые были приобретены за государственный счет и оказались непригодными из-за того, что срок их использования истек почти сразу после направления их в больницы.

"Могу сказать, что такое расследование уже есть, потому что сигналы о таких событиях мы получили еще раньше. Еще с конца прошлого года ГПУ совместно с МВД ведет расследование событий при закупках Министерства здравоохранения. Я не разглашал данные этого следствия, пока оно не вышло на какую-то понятную стадию проверки первичных данных", - сказал генпрокурор.

По словам генпрокурора, большинство проверенных заявлений о нарушении оказались необоснованными, на начало 2017 года все же оставалось два вопроса: тарифы фирм-перевозчиков, которые вероятно были завышены и информация о фактах поставки просроченных лекарств в рамках госзакупок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без целевой государственной программы поддержки остались 160 тыс. онкобольных украинцев

"Следователи недавно получили информацию, что в "Охматдете" на хранении в определенном отделении есть большое количество просроченных лекарств, которые никто не замечает. Поэтому последние где-то 7-10 дней мы стараемся установить эту информацию. В случае если она будет установлена, это будет признаками определенных уголовных преступлений, которым, конечно, мы дадим оценку", - сказал он.

Как сообщал УНН, Минздрав за средства госбюджета поставил для онкобольных детей непригодны лекарства.

Украинские Национальные Новости

Общество