infektsionist-poyasniv-chomu-kontaktnim-kategorichno-ne-pidkhodyat-ekspres-testi-na-antigen-koronavirusu

Инфекционист объяснил, почему контактным категорически не подходят экспресс-тесты на антиген коронавируса

 • 20226 переглядiв

КИЕВ. 8 февраля. УНН. Экспресс-тесты на антиген, которые проявляют лишь 35% среди бессимптомных больных, неприемлемы для выявления COVID-19 у контактных лиц. Для этой категории потенциальных больных необходимо использовать значительно более чувствительные и точные лабораторные тесты - ИФА на антиген коронавируса. Они обнаружат COVID-19 за 7 дней до появления первых симптомов - еще на этапе инкубационного периода. Об этом УНН рассказал врач-инфекционист Игорь Гайдук.

Детали

"Я вообще не понимаю, зачем человеку, который контактировал с "ковидным" больным, тратить деньги на экспресс-тесты, которые выявляют лишь 35% больных? Это деньги на ветер - раз, а во-вторых, какой в них смысл? Это не сдерживает, а только ухудшает эпидемиологическую ситуацию: человек платит деньги, уверен, что он здоров - и идет заражать близких", - пояснил Гайдук.

То есть, по мнению инфекциониста, контактное лицо после экспресс-теста на антиген получает отрицательный результат и ложное ощущение спокойствия. Таким образом он потенциально может продолжать инфицировать окружающих и распространять COVID-19.

"Уместно и нужно делать ИФА-тесты на антиген, о которых говорят. Ведь действительно есть исследование и подтверждение о том, что они выявляют болезнь за 7 дней до симптомов. Если это так, то представьте, какой прорыв в направлении преодоления эпидемии Украина может сделать, используя эти тесты", - отметил врач.

 

Украинские Национальные Новости

Здоровье