instrumentom-proti-nezgodnikh-z-okupatsiyeyu-krimu-ye-represiyi-ta-zalyakuvannya-mzs

Инструментом против несогласных с оккупацией Крыма являются репрессии и запугивание - МИД

 • 8235 переглядiв

КИЕВ. 14 февраля. УНН. Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с новыми случаями нарушения прав крымских татар Российской Федерацией и сообщило об обеспокоенности ее попытками использовать в целях агрессии против Украины инструментарий международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью. Об этом говорится в комментарии МИД, передает УНН.

"Последние действия российской оккупационной власти в Крыму в очередной раз подтверждают: единственным инструментом против несогласных с незаконной оккупацией украинского Крыма является репрессии и запугивание", - заявили в МИД.

По информации министерства, именно так в МИД расценивают безосновательные обыски в домах крымских татар, в результате которых граждане Украины Ескендер Абдулганиев, Рустем Емирусеинов и Арсен Абхаиров были незаконно задержаны.

"Мы также обеспокоены продолжающимися попытками РФ использовать в целях агрессии против Украины инструментарий международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью. Последним примером стало решение так называемого "верховного суда" в Крыму, на основании которого Эскендера Бариева, главу Крымскотатарского ресурсного центра и члена Меджлиса крымскотатарского народа могут объявить в международный розыск", - говорится в комментарии.

МИД подчеркивает, что это решение нелегитимной оккупационной структуры "является юридически ничтожным и не должно привести к каким правовым последствиям и действий на международном уровне".

"Призываем международное сообщество усилить давление на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму, освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины и восстановление территориальной целостности Украины в международно признанных границах", - отметили в министерстве.

Как сообщал УНН, 14 февраля в оккупированном Крыму после обысков задержали трех крымских татар .

Украинские Национальные Новости

политика