irina-vereschuk-yaka-pretenduye-na-posadu-mera-kiyeva-nebezpechna-ne-tilki-dlya-klichka-politolog

Ирина Верещук, которая претендует на должность мэра Киева, "опасна" не только для Кличко - политолог

 • 12268 переглядiв

КИЕВ. 22 октября. УНН. Кандидат в мэры Киева Ирина Верещук опасна и неудобна не только для ее конкурентов по избирательной гонке, начиная с Виталия Кличко. Она опасна для олигархов и криминала, которые будут мстить Верещук за победу. Об этом в своем блоге написал политолог Павел Рудяков, передает УНН.

По его словам, на общем фоне кандидатов в мэры Верещук заметно выделяется, существенно отличаясь от других отсутствием олигархически-криминального "шлейфа" и связанных с ним обязательств.

"Именно она предлагает киевлянам продуманную программу обустройства, перестройки, благоустройства Киева. Обещая изменения, она не лукавит. Беглого взгляда на программу этого кандидата достаточно, чтобы убедиться: победа Ирины Верещук означать изменения", - пишет Рудяков.

Вопрос о том, нужно ли в Киеве что-то менять, уже давно перешел в разряд риторических, продолжил эксперт.

"Да, конечно, надо! Причем, именно сейчас, сегодня, немедленно. Завтра может быть поздно", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свежая социология по Киеву: у Кличко 36,3%, Верещук - на втором месте.

В выходе Верещук во второй тур выборов мэра и ее победе в нем можно было бы не сомневаться, если бы на обеспечение ее успеха работали все составляющие, имеющиеся в распоряжении избирательных штабов "Слуги народа", считает Рудяков.

"Добиться этого, к сожалению, для кандидата, не удалось, и в этом лично я не вижу ничего удивительного. Верещук опасна и неудобна не только для ее конкурентов по избирательной гонке, начиная с Кличко, но и для целого ряда групп и центров влияния внутри ее же собственной партии, а также, как это ни парадоксально, Офиса Президента. Первую причину такого положения вещей я уже назвал: Верещук теснит олигархов и криминал, которые ей за это мстят. Вторая причина – ревность, изрядно сдобренная завистью", - пишет эксперт.

В ходе кампании в Киеве Верещук сделала серьезную заявку на то, чтобы выйти на общеукраинский уровень, говорит Рудяков.

"И это не может нравиться представителям "СН", опасающимся конкуренции. Как не может волновать таких, как они, еще одно обстоятельство. "Слуга народа" уже созрела, если даже не перезрела, для обновления, перезагрузки. После 25 октября этот процесс, скорее всего, будет, наконец, запущен. И если он пойдет в верном направлении, то лицами новой "СН" станут "верещуки", - резюмировал он.

Напомним, местные выборы в Украине пройдут 25 октября. По данным социологов, принять в них участие изъявили желание более 70% киевлян.

Также напомним, что Кличко возглавил рейтинг мэров по количеству провалившихся обещаний.

Украинские Национальные Новости

политика