iz-pochatku-vtorgnennya-rf-v-ukrayini-znikli-bezvisti-mayzhe-2000-ditey-ofis-ombudsmena

С начала вторжения рф в Украине пропали без вести почти 2000 детей - Офис Омбудсмена

 • 128321 переглядiв

КИЕВ. 25 мая. УНН. С начала полномасштабного вторжения россии в Украине пропали без вести 1918 детей. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на Офис Омбудсмена в Telegram.

Цитата

"На горячую линию обратились 1164 человека по розыску 1918 детей. Преимущественно это дети из Донецкой (в том числе города Мариуполь), Киевской и Харьковской областей", - говорится в сообщении.

Детали 

В ведомстве заявили, что для недопущения случаев исчезновения детей большое значение имеют превентивные меры. Необходимо не оставлять ребенка самого или с малознакомыми людьми, записать ребенку контактные номера экстренных служб, ребенок должен помнить фамилию/имя и адрес проживания, чтобы полиция скорее нашла родителей. 

В Офисе Омбудсмена проинформировали также и о том, что делать, если пропал ребенок.

"Сначала нужно обратиться на круглосуточную горячую линию Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека – 0800-50-17-20. Заявления о розыске ребенка в оперативном порядке рассматриваются и передаются спасательным, медицинским и другим органам и службам в соответствии с поднятых в обращении вопросов", - подчеркнули в пресс-службе. 

Также необходимо заявить об исчезновении ребенка по номеру 102 в органы полиции, которые начнут процедуру поиска и возвращения ребенка.

Напомним 

Уже 238 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии рф. Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 149, Киевской – 116, Харьковской – 104, Черниговской – 68, Луганской – 50, Херсонской – 49, Николаевской – 45, Запорожской – 28, Сумской – 17, в городе Киеве – 16, Житомирской – 15 .

Украинские Национальные Новости

Общество