karpati-pered-novim-rokom-zamelo-snigom-pid-dva-metri

Карпаты перед Новым годом замело снегом под два метра

 • 23468 переглядiв

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Украинские Карпаты засыпало снегом, местами высота снежного покрова достигает 189 сантиметров. Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра.

Детали

На утро 31 декабря на снеголавинной станции Пожежевская у подножья горы Пежижевская, что возле самой высокой вершины Карпат Говерлы, держится 2,2 градуса мороза. Высота снежного покрова составляет 80-178 см, снег метелевый, нестабильный.

В районе станции Плай на полонине Боржава на Закарпатье намело 61-88 см, снег свежий, метелевый, хорошо закреплен, здесь -2,8°.

А на снеголавинном посту Драгобрат на Закарпатье температура воздуха -2,4°С. Высота снежного покрова здесь достигает 189 см.

На горе Поп Иван Черногорский - одной из высочайших вершин украинских Карпат на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей - сегодня утром было -7°С. Падал снег, была метель, сообщили на Черногорском горном поисково-спасательном посту.

Дополнение

В украинских Карпатах 31 декабря сохраняется значительная опасность схождения лавин - людей призывают не идти в походы на высокогорье.

Украинские Национальные Новости

Общество