kerivnik-mzs-iranu-virushiv-na-peremovini-z-uchasnikami-yadernoyi-ugodi

Глава МИД Ирана отправился на переговоры с участниками ядерной сделки

 • 8640 переглядiв

КИЕВ. 13 мая. УНН. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф поехал на переговоры с участниками ядерной сделки после того, как США приняли решение выйти из нее, передает УНН со ссылкой на сообщение Radio Liberty.

Отмечается, что на данный момент глава МИД Ирана находится в Пекине, что подтверждает МИД Китая.

Сообщается, что он "обменяется мнениями с партнерами по поводу развития событий вокруг иранского ядерного вопроса".

Иран также сообщает, что после этого министр планирует посетить сначала Москву, а после Брюссель - для переговоров с входящими в ЕС странами-участницами ядерного соглашения.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона по иранской ядерной сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и ЕС.

Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон призвали всех участников иранской ядерной сделки и дальше полностью выполнять ее, а президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит придерживаться своих обязательств.

В четверг, 10 Мая президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном заявил, что "сделает все, чтобы остаться в сделке по ядерной программе Тегерана".

Украинские Национальные Новости

Новости Мира