klimkin-notoyu-rf-namagayetsya-zmusiti-nas-viznati-peresliduvannya-moryakiv-i-okupatsiyu-krimu

Климкин: нотой РФ пытается заставить нас признать преследование моряков и оккупацию Крыма

 • 12028 переглядiв

КИЕВ. 26 июня. УНН. В ноте о решении Международного трибунала по военнопленных украинских моряках Россия пытается заставить украинскую сторону признать судебное преследование, которое ведется против моряков, а опосредованно - и оккупацию Крыма. Об этом в Facebook написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН.

"Ну что, получили российскую дипломатическую ноту... В этой ноте россияне пытаются заставить нас признать судебное преследование, которое ведется против наших моряков, а опосредованно - и оккупацию Крыма. И даже требуют действовать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Так не будет", - подчеркнул министр.

Он подчеркнул, что РФ должна немедленно и безусловно выполнить решение Международного трибунала - освободить 24 украинских моряков и 3 корабля.

"Имеющиеся международно-правовые документы, сторонами которых являются Украина и Россия, дают полную возможность россиянам решить все свои внутренние процедурные аспекты их освобождения", - добавил Климкин.

Как сообщал УНН, Россия 25 июня направила отчет о выполнении приказа Международного Трибунала по морскому праву по освобождению украинских моряков.

Напомним, 25 мая Международный трибунал обязал Россию освободить украинских моряков.

25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. После этого 24 украинских моряков арестовали в Крыму, затем их переместили в российские СИЗО в Москве.

Украинские Национальные Новости

политика