konkurs-na-proekt-muzeyu-revolyutsiyi-gidnosti-eksgolovniy-bukhgalter-minkulturi-pide-pid-sud

Конкурс на проект Музея Революции Достоинства: экс-главный бухгалтер Минкультуры пойдет под суд

 • 15163 переглядiв

КИЕВ. 11 июня. УНН. Экс-главного бухгалтера Минкультуры, который перечислил лишних 420 тыс. грн компании, проводившей конкурс на проект Музея Революции Достоинства, будут судить, передает УНН со ссылкой на столичную прокуратуру.

Детали

Во время досудебного расследования установлено и документально подтверждено, что между Министерством культуры Украины и компанией-нерезидентом заключен договор о предоставлении услуг по организации и проведению Международного открытого архитектурного конкурса проектов на лучшее проектное предложение по объекту "Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни - Музея Революции достоинства ".

Согласно договора общая стоимость услуги составила 2,5 млн гривен. Оплата услуг осуществлялась за счет средств государственного бюджета Украины.

Так, Министерством культуры осуществлено две оплаты за указанные услуги в иностранной валюте на 23 и 52 тыс. евро соответственно.

Вместе с тем, бывший главный бухгалтер Министерства культуры при оплате услуг в евро не убедился в правильности уплаты суммы средств по договору, подписал платежное поручение о перечислении средств со счета Министерства на счет компании-нерезидента и оплатил на 12 тыс. евро больше, чем необходимо, в том числе лишней оплаты комиссионного вознаграждения банку за покупку иностранной валюты и комиссионного вознаграждения за банковские услуги. В пересчете в национальную валюту убытки составляют около 420 тыс. гривен, сообщили в прокуратуре.

Цитата

"Сейчас обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд г. Киева для рассмотрения", - говорится в сообщении.

Добавим

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Напомним

Ранее УНН сообщал, что директора Музея Революции Достоинства вызвали на допрос.

Также напомним, в января 2019 года на аллее Героев Небесной Сотни начались подготовительные работы по сооружению Мемориала.

В феврале 2019 года их прекратили в связи с проведением там Генеральной прокуратурой следственных экспериментов в уголовном производстве об убийствах и причинении огнестрельных ранений участникам акций протеста в период с 18 по 20 февраля 2014 года.

Также напомним, что 19 ноября 2020 года в музей Революции Достоинства пришли с обыском. СБУ изъяла документы по Мемориалу на аллее Небесной Сотни.

После этого, 23 ноября Национальный музей Революции Достоинства сообщил, что к ним пришли с новой проверкой. В частности, происходит "экспертиза строительства музея", проектирование которого началось.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП