konsultatsiyi-zi-ssha-schodo-rozshirennya-normandskogo-formatu-prizupinilisya-na-tli-viyskovogo-naroschennya-rf-na-kordonakh-ukrayini-arestovich

Консультации с США по расширению "нормандского формата" приостановились на фоне военного наращивания РФ на границах Украины - Арестович

 • 31272 переглядiв

КИЕВ. 19 ноября. УНН. Консультации с США относительно возможного расширения “нормандского формата” (Украина, Германия, Франция, Россия) временно прекратились, партнеров сейчас больше беспокоит военная угроза на украинских границах. Об этом УНН сообщил спикер украинской делегации ТКГ, советник руководителя Офиса Президента Алексей Арестович.

Цитата:

“Соответствующие консультации ведутся с Соединенными Штатами, они временно прекратились, потому что сейчас военная угроза на наших границах больше интересует наших союзников. Конечно, что Россия — если она катает 100 тысяч военных по нашим границам, не будет говорить о расширении "нормандского формата“, устраивая такие демарши (слив дипломатической переписки — ред.)”, — сказал Арестович.

Детали

По его мнению, США воспринимают угрозу вполне серьезно. В качестве подтверждения он упомянул, как часто говорил о ситуации на границе госсекретарь США Энтони Блинкен за последние две недели.

При этом, собеседник отмечает, что происходящее на границах похоже на “операцию по дезинформации” Украины.

“Просто оно может перейти в большую угрозу, говорим и мы, и американцы. Для чего проводится дезинформационная операция? Чтобы не были понятны намерения сторон. То есть это операция прикрытия”, — отмечает Арестович.

“Здесь наша позиция и американцев сошлись. Сейчас Резников (министр обороны Украины — ред.) как раз в США, встречается с Остином (главой Пентагона — ред.), м они дискутируют эти вопросы также (встреча уже состоялась - ред.). Вчера (17 ноября - ред.) был министр обороны Британии, это также обсуждается союзниками”, — добавил он.

Привлечение США к “нормандским переговорам”

Уже некоторое время в Украине ведутся разговоры о привлечении США к участию в переговорах в “нормандском формате”.

Так, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук утверждал, что участие Соединенных Штатов в Нормандском формате переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе может решиться после визита Президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Сам Зеленский говорил, что хочет, чтобы США были вовлечены в переговорный процесс.

Уже после визита в США заявили, что готовы присоединиться к “нормандскому формату” или оказывать поддержку параллельно.

В то же время стоит отметить, что такое расширение Н4 потребует единодушного решения всех членов “четверки”, то есть в том числе и Российской Федерации.

Ситуация на границе Украины

В начале ноября The Washington Post сообщила о стягивании российских военных к границе с Украиной.

Американские и европейские чиновники заявили изданию, что видят “необычные перемещения техники и военных на западном фланге России” и начали фиксировать это после завершения российско-белорусских учений “Запад-2021”, которые состоялись с 10 по 15 сентября. В материале отмечается, что передвижение войск происходит на фоне того, что Россия заняла более жесткую позицию в отношении Украины, а конфликт на Донбассе “вошел в новую стадию”.

Позже издание Politico опубликовало спутниковые снимки, подтверждающие сообщение о том, что Россия снова концентрирует войска и военную технику на границе с Украиной.

Пресс-секретарь Президента Украины Сергей Никифоров заявил, что Украина не имеет подтверждения информации о том, что Россия снова наращивает количество военных в Крыму, ОРДЛО и вблизи украинских границ. Министерство обороны называет эти сообщения элементами психологического или пропагандистского давления, говорят в ОПУ.

Однако новость вызвала беспокойство некоторых официальных лиц в США и Европе. Так, Пентагон заявил, что следит за наращиванием российских войск у границ Украины. А президент Соединенных Штатов Джо Байден даже отправил в Москву главу ЦРУ Билла Бернса, чтобы предупредить Кремль о том, что США внимательно следят за наращиванием войск у границы с Украиной, и попробовать определить, чем руководствуется в своих действиях Россия.

В понедельник Франция и Германия предостерегли Россию от причинения ущерба территориальной целостности Украины на фоне масштабной и необычной концентрации российских войск на границах страны.

15 ноября издание Bloomberg сообщило, что США вместе с европейскими союзниками готовят ответ, если Россия начнет широкомасштабное вторжение в Украину.

Украинские Национальные Новости

политика