korniyenko-rozpoviv-pro-institut-prefektiv-u-zakonoproekti-pro-detsentralizatsiyu

Корниенко рассказал об институте префектов в законопроекте о децентрализации

 • 16162 переглядiв

КИЕВ. 25 февраля. УНН. Префекты, введение института которых предусматривается законопроектом о децентрализации, не обязательно являются наблюдением, что негативно воспринимается в украинском обществе, это может быть и коммуникация между государственными органами власти и местными общинами. Об этом заявил председатель партии "Слуга народа", первый заместитель председателя одноименной парламентской фракции Александр Корниенко во время брифинга, передает корреспондент УНН.

"Префект - это одна из предложенных моделей, здесь важно понимать, что за этим термином стоит. Он по всему миру по-разному реализован, где-то он чуть ли не полувоенный,.. где-то он советует, где-то он останавливает. Здесь главное найти уникальный для Украины рецепт, которым он будет работать в Украине..." - отметил Корниенко.

Он добавил, что в Украине люди "вольны сами по себе, и любой надзор уже априори воспринимается как нечто негативное, и такое идет мнение в народе, что за нами будут следить". "Надзор может реализоваться в форме переписки, советов... Перфект со стороны государства может добавить определенного взаимодействия с местным самоуправлением и с обществом, что тоже немаловажно. Одна из наших идей - дать префекту возможности для первоочередного получения решений местных советов, мэров для дальнейшей коммуникации. Он ничего не останавливает, он ни на что не влияет", - отметил Корниенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ни слова о федерализации, но с округами и префектами: что предусматривает законопроект о децентрализации

Напомним, в Киеве стартовали публичные обсуждения законопроекта о децентрализации при участии органов госвласти, экспертов и представителей общественности.

Как ранее сообщал УНН, комитет ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства обратился с предложением в Совет Европы провести в марте 2020 года в Страсбурге обсуждение законопроектов, касающихся реформы децентрализации в Украине.

Ранее председатель партии "Слуга народа", первый заместитель фракции Александр Корниенко заявил, что в Раде планируют провести консультации по реформе децентрализации, при участии правительства, Офиса Президента и всех политических сил.

Украинские Национальные Новости

политика