kriminalnu-spravu-proti-mera-odesi-zakrili

Уголовное дело против мэра Одессы закрыли

 • 10027 переглядiв

КИЕВ. 6 марта. УНН. Национальное антикоррупционное бюро в рамках отмены статьи о незаконном обогащении, закрыло уголовное дело по факту незаконного обогащения мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

"Вопреки нравственным убеждениям, во исполнение решения Конституционного Суда, который фактически узаконил незаконное обогащение в Украине, детективы НАБУ начали закрывать уголовные производства по статье 368-2 УК Украины. Среди уже закрытых - дела по фактам незаконного обогащения чиновников и судей, а также мэра Одессы", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий: через решение КСУ по статье о незаконном обогащении уйдут суда почти 30 депутатов

Одесский городской голова уже обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета. Дело в отношении него слушается в Малиновском районном суде Одессы.

"Решение КС о признании неконституционным ст.368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет, поскольку чиновник обвиняется в коррупционном преступлении по другой статье - ч.5 ст.191 УК Украины. Детективы НАБУ также продолжают расследование других фактов возможной противоправной деятельности главы Одесской мэрии", - добавили в бюро.

В общем, решение КС заставляет детективов закрыть 65 уголовных производств, но только в части незаконного обогащения. В то же время другие факты коррупционной деятельности в пределах этих производств, квалифицированные по статьям не отменены КС, будут расследоваться и дальше.

Напомним, Национальное агентство сегодня лишено возможности устанавливать признаки незаконного обогащения в рамках начатых в этом году 500 полных проверок деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

Украинские Национальные Новости

политика