krimska-deklaratsiya-na-finalnii-stadii-u-mzs-povidomili-scho-fiksuye-dokument

Крымская декларация - на финальной стадии: в МИД сообщили, что фиксирует документ

 • 33933 переглядiв

КИЕВ. 2 августа. УНН. Текст декларации по итогам саммита "Крымской платформы" находится на финальной стадии согласования. Сейчас по документу ведутся консультации с представителями стран-участниц мероприятия. Об этом в комментарии УНН рассказала первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Цитата

"Она (декларация - ред.) на финальной стадии, поскольку у нас большое количество стран, с которыми мы согласовываем документ. Эти консультации еще продолжаются, но, поскольку у нас осталось всего 3 недели - ровно через 3 понедельника мы в "Парковом" будем отмечать саммит, то понятно, что документ уже финализируется", - сказала Джапарова.

"Главное, что о документе важно знать - это то, что он фиксирует запуск "Крымской платформы" как формата, что подчеркивает и фиксирует политику непризнания как основу нашей политико-дипломатической борьбы за Крым, и фактически фиксирует договоренность стран, присоединившихся к декларации, бороться за восстановление всех приоритетов, о которых мы говорили и консолидируется вокруг нашей стратегической задачи, которой является возвращение Крыма", - добавила заместитель министра.

Детали

Так, стоит отметить, что ранее в МИД озвучили пять приоритетных направлений Крымской платформы. В частности, это:
- безопасность (включая свободу мореплавания)
- обеспечение эффективности санкционных ограничений против государства-агрессора;
- защита прав человека и международного гуманитарного права;
- защита образовательных, культурных, религиозных прав;
- преодоление негативного влияния временной оккупации Крыма на экономику и окружающую среду.

По словам Джапаровой, вокруг указанных приоритетов украинские дипломаты в 2022 годах и в дальнейшем будут действовать "с точки зрения оперативной деятельности Крымской платформы".

"Потому что, это не просто саммит - это и в дальнейшем титанический труд наших дипломатов различными форматами, разными инструментами, вокруг этих тем будут нарабатываться аналитика, исследования, реакции, попытка думать, какие санкционные инструменты можно накладывать через это, и так далее", - добавила заместитель министра.

Что было раньше

Как сообщил в понедельник министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, декларация, принятая на саммите "Крымской платформы" в Киеве, открыта для подписания другими государствами.

Контекст

Крымская платформа - дипломатическая инициатива Украины, в перспективе - международный координационный механизм для возвращения вопроса Крыма в повестку дня, защиты прав человека в Крыму и содействие деокупации полуострова.

26 февраля 2021 года Владимир Зеленский подписал Указ "Об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя", которым постановил образовать Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита Крымской платформы. Согласно документу, МИД обеспечивает координацию участия Украины в деятельности Крымской платформы.

Председателем Организационного комитета по подготовке учредительного саммита Крымской платформы является министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Ожидается, что Крымская платформа будет представлена в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Датой проведения учредительного саммита определено 23 августа 2021 года, по его итогам может быть принята декларация.

Украинские Национальные Новости

политика