lyudey-vipuskali-po-pyatero-u-borispoli-shukali-vibukhivku-u-litaku-scho-pribuv-iz-tbilisi

Людей выпускали по пятеро: в "Борисполе" искали взрывчатку в самолете, прибывшем из Тбилиси

 • 20857 переглядiв

КИЕВ. 8 июня. УНН. Сегодня поступило сообщение о заминировании рейса Тбилиси-Киев, который приземлился в аэропорту "Борисполь". Взрывоопасных предметов правоохранители не обнаружили. Об этом журналисту УНН сообщили в полиции Киевской области.

Цитата

"Поступила информация о том, что самолет заминирован. Проводилась дополнительная проверка и ничего не обнаружили", - сказали в полиции.

Добавим, что как сообщали СМИ, пассажиров рейса из Тбилиси, который прилетел в "Борисполь" выпускали из самолета по пять человек и каждого обнюхивали собаки.

Дополнение

Количество заведомо ложных сообщений о "минировании" за последнее время приобрела угрожающий масштаб. Согласно сведениям Нацполиции за 2019 год, следователи начали досудебное расследование около 2000 уголовных преступлений, предусмотренных статьей 259 УК (куда входят и сообщения о "заминировании"), что вдвое больше показателей, зарегистрированных в течение 2018 года. Кроме того, с января по март 2020 года начато 213 уголовных производств по указанной статье.

При этом сообщения носят комплексный характер, когда одновременно сообщается о заминировании десятков объектов. Все чаще такие сообщения касаются заведений образования, здравоохранения, объектов, имеющих большое значение для функционирования общества и безопасности населения, нарушение работы которых может оказать негативное влияние на состояние национальной безопасности и обороны Украины, окружающей природной среды.

Правоохранительные органы вынуждены реагировать на каждое такое сообщение, задействуя значительное количество специальной техники и личного состава, вынужденно отвлекая от выполнения основных служебных задач.

Так, сообщение о заминировании - боль большого города, которым и является Киев. Лишь в последнее время в столице сообщалось о "заминировании" в центре города торгового центра "Гулливер". Кроме того, поступала информация о заминировании Голосеевского районного суда и предприятия на улице Большой Васильковской.

Добавим, Верховная Рада Украины в начале марта текущего года ужесточила наказание для так называемых "псевдоминеров".

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП