m-dzhemilyev-obgovoriv-z-r-erdoganom-situatsiyu-v-okupovanomu-krimu

М.Джемилев обсудил с Р.Эрдоганом ситуацию в оккупированном Крыму

 • 9344 переглядiв

КИЕВ. 5 июля. УНН. Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время встрече с президентом Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом обсудил ситуацию в оккупированном Крыму о нарушениях прав человека и политические преследования крымских татар и украинцев, передает УНН со ссылкой на сайт Меджлиса крымскотатарского народа.

"Во время визита в Анкару Мустафа Джемилев имел продолжительную встречу с Президентом Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом, в ходе которой Уполномоченный рассказал о ситуации в оккупированном Крыму, особенно в отношении прав и свобод человека в и политические преследования крымских татар и других граждан Украины, несогласных с незаконной аннексией полуострова Российской Федерациею.Особливий акцент Мустафой Джемилевым сделан на необходимости освобождения всех политических заключенных Кремля и отмены запрета на въезд в Крым представителям Меджлиса кримськота Тарского народа ", - отмечается в сообщении.

Джемилев назвал инициативу Президента Украины Петра Порошенко по наработке изменений в Конституцию Украины в части статуса Автономной Республики Крым "позитивным сдвигом в обеспечении прав крымскотатарского народа в Украине".

В свою очередь, президент Турецкой Республики Р. Эрдоган заверил уполномоченного представителя Президента Украины в в беспрекословном поддержке крымскотатарского народа со стороны Турецкого государства.

Он отметил стойкости своей позиции относительно нерушимости территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ. Он сообщил, что власти Турции принимаются меры по недопустимости посещения крымских портов турецкими судами.

Как сообщал УНН, Турция официально запретила своим судам посещать оккупированный Крым.

Украинские Национальные Новости

политика