matios-rozkritikuvav-ideyu-nardepiv-z-golosu-schodo-dodatkovogo-pidrobitku-parlamentariv

Матиос раскритиковал идею нардепов из "Голоса" о дополнительной подработке парламентариев

 • 9794 переглядiв

КИЕВ. 23 июня. УНН. В соответствии с законодательством народные депутаты могут заниматься преподавательской или научной деятельностью исключительно в свободное от своей парламентской работы время. Поэтому идея поиска дополнительной подработки для нардепов, высказанная председателем фракции "Голос" Кирой Рудык, вызывает сомнения и вопросы. Об этом в своем Telegram-канале написал бывший Главный военный прокурор, юрист Анатолий Матиос, передает УНН.

Основанием для критики стали слова нардепа Киры Рудык о том, что зарплаты в 35 тысяч гривен не хватает на жизнь, и надо устраивать отдельных нардепов на преподавательскую деятельность и снимать с них часть работы в парламенте.

"Госпожа Кира - вы не знали, какая зарплата в Раде? Ваши нардепы будут где-то подрабатывать выживать/паковать подушку? А за них законы для народа сделают другие, ваши потом тупо придут нажать кнопку? Или на кнопку тоже за них нажмут? Где такое есть в мире? Не в Могилянке, Ring или в Amazon вы же такого научились? Или вы лукавите, или это фантазии незрелого популистского политика! Так ведь нельзя! Перед вашими же избирателями нельзя!" - написал Матиос.

Он напомнил, какая работа по совместительству является допустимой для нардепов.

"Народные депутаты имеют право заниматься только преподавательской или научной работой в свободное от основной деятельности время, каковой является именно работа в парламенте. При этом, никто им не запрещает быть бесплатными членами общественных объединений охотников, рыбаков, поклонников Вальгаллу, Перуна или Amazon. Если Кира Рудык хочет, чтобы ее однопартийцы охотились за деньгами, пусть пообщается с украинцами в метро, на рынке, на бирже труда - они дадут ей "основательные" советы, как выжить на 35 тысяч грн", - написал Матиос.

Напомним, Кира Рудык заявила, что зарплаты в 35 тысяч не хватает, и большой проблемой является отсутствие дополнительных выплат нардепам.

"Зарплата составляет 35 000 гривен. Мне не хватает, конечно. Я пришла в политику с подушкой, и сейчас я ее "использую". Дополнительных выплат у депутатов нет и это большая проблема - мы понимаем, что, наверное, после местных выборов нам нужно будет что-то придумывать. Будет вставать вопрос: или инициировать вопрос повышения зарплат, или попробовать помочь тем людям, у которых есть такая необходимость, устроиться на преподавательскую деятельность. То есть нам необходимо будет снять с них тогда определенную работу во фракции, чтобы они могли зарабатывать себе на жизнь", - отметила Кира Рудык.

Украинские Национальные Новости

политика