mayzhe-80-gromadyan-kirgiziyi-pidtrimali-referendum-pro-popravki-do-konstitutsiyi

Почти 80% граждан Киргизии поддержали референдум о поправках в конституцию

 • 6855 переглядiв

КИЕВ. 12 декабря. УНН. Почти 80% граждан Киргизии поддержали внесение поправок в конституцию республики на прошедшем в воскресенье референдуме, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"На данный момент итоги голосования поступили со всех избирательных участков, также завершено ручной подсчет бюллетеней", - заявили в ведомстве.

По предварительным данным, в плебисците приняли участие 42,07% из 2,85 млн внесенных в списки избирателей граждан. "Из них 79,59% одобрили предложенные поправки основного закона и 15,4% высказались против", - уточнили в ЦИК.

При этом в избирательной комиссии подчеркнули, что официальные итоги голосования будут объявлены через несколько дней, когда в ЦИК поступят итоговые протоколы со всех избирательных участков и "завершатся судебные разбирательства, которые могут инициировать участники избирательного процесса".

Поправки к конституции Киргизии должны вступить в силу с декабря 2017 года. Они предусматривают сокращение полномочий президента, расширение функций премьер-министра и парламента, а также реформу судебной и правоохранительной систем.

Инициаторами изменения конституции летом нынешнего года выступили депутаты национального парламента, позже их идею поддержал президент страны Алмазбек Атамбаев.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира